Доку Умаров, боевик. Фото: www.topnews.ru.
  • 13-04-2012 (09:08)

Заочно

ФСБ обвинила Доку Умарова в организации покушения на Путина

update: 13-04-2012 (11:56)

ФСБ обвинила лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина, пишет 13 апреля "Коммерсант".

Предполагаемые исполнители этого преступления Адам Осмаев и Илья Пьянзин были арестованы в Украине для экстрадиции в Россию.

Их арестовал Лефортовский районный суд, решение которого на днях оставил в силе Мосгорсуд, отклонивший жалобы адвокатов обвиняемых.

Умаров, Осмаев и Пьянзин обвиняются в подготовке покушения на жизнь государственного деятеля, бандитизме, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Расследование по этому делу было выделено из другого громкого дела — о подготовке в Москве в 2007 году покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. В его рамках Осмаев был объявлен в розыск как предполагаемый исполнитель покушения.

По версии следствия, подготовка к покушению на Путина велась в Одессе, куда Осмаев и Пьянзин приехали соответственно из Великобритании и ОАЭ.

В Одессе они и третий участник группы Руслан Мадаев должны были научиться собирать бомбы из подручных материалов и испытать их на практике. Во время изготовления одной из бомб произошел взрыв — Мадаев погиб, а его подельники были задержаны сотрудниками службы безопасности Украины.

Находясь под стражей, они признались в том, что по заданию Доку Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на Владимира Путина.

Для этого боевики собирались использовать взрывчатку, которую Осмаев заготовил еще для Рамзана Кадырова.

Напомним, в марте Генпрокуратура России потребовала от Украины выдачи Адама Осмаева.

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения Осмаеву и Пьянзину в создании террористической группы "для физического устранения первых лиц" России, однако в Россию их не экстрадировала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток