В Петербурге прошли шествие и митинг "За честные выборы". В них участвовали не менее 3 тысяч человек. Главный транспарант шествия — "Третий срок — тюремный". Об этом 24 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Шествие стартовало от станции метро "Горьковская" и прошло по Троицкому мосту до Марсова поля, где состоялся митинг.

Возглавила шествие, как и на предыдущих подобных акциях, общегражданская колонна. Среди ее участников — "яблочники" и петербургские наблюдатели на выборах. Многие из них пришли с шариками наблюдателей.

"Другая Россия", которая составила вторую колонну, прошла под лозунгом "Пустим Путина по кругу".

Далее, в третьей колонне, проследовали представители националистических движений.

Замыкала шествие смешанная колонна. В ней — представители различных общественных организаций, в том числе и ЛГБТ-активисты, а также гражданские активисты.

Перед колонной ехал белый автомобиль, украшенный воздушными шарами,

с надписью "Гражданская ответственность". На капоте машины был растянут баннер "Re-выборы".

Вели шествие лидеры "Другой России" Андрей Дмитриев, Владислав Ивахник и националист Дмитрий Сухоруков.

Участники шествия скандировали антипутинские лозунги "Путин — вор" и "Путина на нары", а также "Один за всех, и все за одного", "Когда мы едины, мы непобедимы".

Между тем, как передает Интерфакс, перед началом шествия были задержаны несколько провокаторов. Один из них пришел к месту сбора граждан в костюме пингвина.

Также полиция заявила, что в шествии участвуют не более 800 человек.

Ведущими митинга на Марсовом поле стали другоросс Владислав Ивахник и сопредседатель петербургского отделения "Парнаса" Андрей Пивоваров.

Открыл митинг лидер местной "Другой России" Андрей Дмитриев. Он заявил, что в сложившихся условиях необходимо продолжать давить на власть и требовать выполнения предвыборных обещаний.

Особое внимание он уделил проблеме политических заключенных, губернаторским выборам и политической реформе президента Дмитрия Медведева.

Другоросс предложил собравшимся потребовать от власти проведения губернаторских выборов не позднее чем осенью 2012 года.

Также на митинге выступали представители общественных и политических объединений: Александр Скобов ("Солидарность"), председатель петербургского "Молодежного  Яблока" Александр Гудимов, лидер национал-демократов Дмитрий Сухоруков, координатор наблюдателей Петербурга Александра Крыленкова, а также представители студенческих организаций, обманутых дольщиков и другие.

Напомним, последняя крупная акция 5 марта на Исаакиевской площади ознаменовалась беспрецедентными задержаниями. В отделениях полиции оказались около 500 человек. Многие из них провели в камерах не одни сутки, прежде чем дождались суда.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

24.03.2012,
Полина Иванова