Коррупция. Рисунок: old.prognosis.ru
  • 20-02-2012 (15:14)

Коррупцию на уровень села

В Мордовии борьба с коррупцией идет на низшем уровне: осуждена очередная глава села

update: 20-02-2012 (16:25)

В Мордовии глава Красносельцовского сельского поселения Рузаевского района Наталья Киревичева осуждена на 2 года условно. Ее обвинили в хищении 70 тысяч рублей, сообщил 20 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Мордовии.

Киревичева в течение двух лет не раз присваивала деньги сельского бюджета. Она составляла фиктивные договоры на выполнение работ по ремонту зданий поселения либо по благоустройству территории, деньги за якобы выполненные работы переводились на счета подставных лиц и передавались главе. Рузаевский районный суд признал Киревичеву виновной по части 3 статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата имущества с использованием служебного положения").

Заметим, что воровство из сельского бюджета не редкость в Мордовии и часто выявляется правоохранителями.

Так, в июле 2011 года в том же Рузаевском районе суд приговорил главу Аргамаковского сельского поселения Юлию Пакалину к семи месяцам условного наказания. Она похитила из бюджета села 19 тысяч рублей. В обоих случаях дело рассматривалось в особом порядке после признания обвиняемыми своей вины, и оба приговора не предусматривают штрафа для осужденных.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что прокурор Мордовии Валерий Мачинский по итогам 2011 года констатировал, что

в республике не регистрируется десятая часть преступлений.

По информации ИА "МордовМедиа", в 2011 году только в АПК республики выявлено 133 преступления, связанных с хищением бюджетных средств, в том числе и в особо крупном размере. Растет в Мордовии такой показатель коррупции, как

средний размер взятки. Если в 2008 году он составлял 6,5 тысячи рублей, в 2009 году увеличился до 25 тысяч, то в 2011 году он превысил 75 тысяч рублей.

Вместе с тем, согласно данным территориального управления Федеральной службы государственной статистики по Мордовии, в республике средняя начисленная заработная плата, включая субъекты малого предпринимательства, за 2011 год увеличилась на 7,6 процента и составила около 14,5 тысячи рублей в месяц, при этом в сельском хозяйстве, включая охоту и предприятия по предоставлению услуг в этих областях, средняя зарплата немногим превысила 11 тысяч рублей и увеличилась за год на 4,9 процента. Потребительские цены за год выросли более чем на 5 процентов.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией