Александр Лукашенко. Фото: portal.rosmu.ru (с)
  • 07-07-2011 (21:58)

Добра хватает

Лукашенко согласился вывезти всех недовольных белорусов в Евросоюз

update: 07-07-2011 (21:58)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 7 июля заявил, что готов всех, кого на Западе считают политзаключенными, погрузить в вагоны и отправить в Европу, сообщает РИА "Новости".

"Всех, за кого так радеют на Западе, я завтра готов посадить в вагон, а если быстрее – и самолет выделить, и перебросить их туда. Пусть забирают", – заявил Лукашенко.

При этом, комментируя предложения министра иностранных дел Польши отпустить политзаключенных в обмен на консультации по выводу экономики из кризиса, президент заявил, что не собирается идти на это.

"Торговаться я ни с кем не намерен. Это люди, плохие они или хорошие, это человеческие судьбы. Торговаться с ЕС и размениваться на переговоры или какие-то разговоры, нам это не надо", –

Смотрите также
НОВОСТИ

сказал президент.

Лукашенко при этом уточнил, что в Белоруссии такого понятия, как политзаключенные, нет, а из 600 задержанных во время волнений после президентских выборов 28–30 человек были осуждены за массовые беспорядки, а не за политику.

"Они находятся в местах не столь отдаленных, кто условно освобожден, кто в тюрьме, но там есть неопровержимые факты, в том числе снятые зарубежными специалистами", –

сказал Лукашенко.

По его словам, он опасается за судьбу так называемых политзаключенных в колонии. В Шклове есть колония, и там, по выражению президента, "достойные люди".

"Этим шалопаям там делать нечего. Если они туда попадут, то в течение недели их быстро призовут к порядку", – сказал президент. В начале разговора с журналистам Лукашенко уже назвал оппозиционеров пятой колонной, которые за деньги устраивают молчаливые акции протесты.

Тем временем лидер ранее проправительственной Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич потребовал от властей прекратить задержания участников акций "Революции через социальные сети" и обещает также вывести людей на площади в знак протеста, передает Интерфакс.  

"Терпение у нашей партии заканчивается. Безумие продолжать задерживать людей за то, что они хлопают. Пусть меня услышат власти – надо это останавливать", –

заявил Гайдукевич. Он признал, что сам пока не принимал участие в "Революции через социальные сети" и не аплодировал молча на площади, но он утверждает, что в акциях принимали участие его партийцы.

"Я на грани. Если я выйду, не обойдется сотней человек. Со мной только из Минска пойдет тысяч пять... Я терплю, но я открытым текстом говорю: терпение подходит к пределу", – продолжил Гайдукевич. 

Напомним, 3 июля минская милиция задержала людей, пытавшихся хлопать во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко. Призывы хлопками сорвать выступление Лукашенко на Дне независимости распространялись через социальную сеть "Вконтакте". Однако накануне парада группы "Революция через социальную сеть" и "Движение будущего", с помощью которых оппозиционеры координировали свои действия, были заблокированы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания