Министерство образования; ФОТО с сайта mimozhem.ru
  • 12-05-2011 (10:44)

На радость абитуре

Фурсенко перед экзаменами позволил менять список вступительных ЕГЭ

update: 12-05-2011 (12:04)

Минобрнауки перед началом вступительных экзаменов изменил список вступительных экзаменов по ряду специальностей. Приказ был подписан главой ведомства Андреем Фурсенко еще в январе, но вступил в силу только 1 мая, пишет 12 мая "Коммерсант".

Приказ номер 86, подписанный 26 января, изменил список вступительных экзаменов по отдельным направлениям подготовки студентов. Так, будущим политологам вместо обществознания придется сдавать историю. Тот же предмет вместо математики получили специалисты гостиничного дела и турменеджеры. На всех педагогических направлениях вместо математики абитуриенты будут сдавать профильный предмет, преподавателями которого они собираются стать.

В Минобрнауки утверждают, что инициаторами подобных изменений стали представители вузовского сообщества. 

При этом никаких предупреждений для абитуриентов сделано не было. Желающие стать студентами могли узнать о замене в день экзамена, 

Смотрите также
НОВОСТИ

отмечает издание.

Сейчас Минобрнауки издало специальный приказ номер 1370, который дает школьникам шанс сдать ЕГЭ во "второй волне", которая пройдет в июле. Абитуриент может за месяц до начала экзамена подать заявку на его сдачу "при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально)".

Министр образования и науки Андрей Фурсенко признал существование проблемы. 

"Упрек справедлив, но задержка произошла из-за законодательной проблемы с официальным опубликованием приказа, —

заявил он. — Мы рассматриваем все возможные варианты, понимая, что в каждом из них есть не только позитивные, но и негативные составляющие". Таким образом, в данном случае Минобрнауки может как отменить приказ номер 86, чтобы пойти навстречу части абитуриентов, так и настоять на буквальном его выполнении приемными комиссиями, отмечает "Коммерсант".

По данным издания, изменения в списке экзаменов появились из-за перехода российского образования с системы специалитета на раздельные бакалавриат и магистратуру. Это серьезно изменило процесс подготовки студентов — в вузах появились новые специальности, и, как следствие, в ряде случаев перечень вступительных экзаменов также было решено изменить.

Отметим, планируемая в России реформа образования не раз становилась поводом для политических акций и требований об отставке министра Фурсенко. Массу споров вызвал новый образовательный стандарт, который в первой редакции предлагал оставить в качестве обязательных предметов ОБЖ и физкультуру и вводил новые дисциплины, такие как Россия в мире и индивидуальный проект.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы