Очередь в детский сад. Фото с сайта www.gazeta.sebastopol.ua
  • 21-01-2011 (16:18)

Крайние меры

Родители дошкольников начали голодовку из-за мест в детских садах

update: 21-01-2011 (16:50)

В 21 регионе России 21 января началась голодовка родителей. Ее организовало движение "Российским детям — доступное дошкольное образование", говоритсяв пресс-релизе, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru

В голодовке, которая продлится три дня, участвуют 63 человека. Участники акции требуют от властей

в шестимесячный срок разработать и реализовать федеральную целевую программу, которая бы обеспечила к 1 апреля 2013 года всех нуждающихся в этом детей бесплатным дошкольным образованием.

Кроме того, участники акции требуют от государства обеспечить компенсацией родителей, чьи дети не посещают детские сады. Сумма компенсации должна быть равна расходам властей на обеспечение ребенка местом в детском саду.

НОВОСТИ

20 января участники движения "Российским детям — доступное дошкольное образование" направили обращение с такими требованиями президенту России Дмитрию Медведеву.

В обращении активисты указывают, что региональные власти отказываются удовлетворять их требования ссылаясь на недостаток средств в бюджетах. Они также недовольны поправками в федеральный бюджет, предусматривающими выделение на создание новых мест в детских садах 500. По данным участников движения, в пересчете на каждого стоящего в очереди в детский сад ребенка это составит 297 рублей.

"Мы не верим, что в нашей стране нет денег на детей - ведь у неё есть деньги на организацию дорогостоящих спортивных мероприятий мирового уровня, на покупку роскошных автомобилей для чиновничества, у нее есть даже 1 триллион в год на откаты по госзаказам", - говорится в обращении.

Объявленная 21 января голодовка стала уже шестой всероссийской акцией протеста в защиту прав детей на дошкольное образование. Ранее помимо общих требований участники голодовок выдвигали также собственные. Так, в Новосибирске голодающие требовали отставки губернатора области Виктора Толоконникова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы