Беременные женщины 18 января провели перед зданием Минздравсоцразвития России пикет против нового порядка расчета декретных пособий. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий в акции принимают участие около 10 человек.

Акция прошла в рамках всероссийской акции протеста беременных женщин и молодых мам. Женщины недовольны предложенными правительством поправками к федеральному закону 343, которые существенно урезает размеры пособий матерям во время отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Участники пикета скандировали "Дайте деньги на детей" и "Деньги детям, а не чиновникам".

На пикет участницы пришли с плакатами: "Дети - не бюджет, так легко не планируются", "2011 - последний год роста рождаемости?", "Меняю пособие на ребенка на зарплату чиновника", "Экономьте на Мерседесах, а не на детях". Первоначально участники пикета собралисьу входа в здание министерства, однако спустя примерно 20 минут переместились в сквер на Неглинной улице. Выяснилось, что место согласованного пикета находится именно там.

К акции примкнули представители "Яблока" и молодежного отделения ЛДПР. Кроме того, на нее пришел депутат Государственной думы от "Единой России" Анатолий Иванов, член думского комитета по труду и социальной политике. Он заявил журналистам, что поддерживает участниц пикета.

По словам Иванова, причина перехода на новый порядок исчисления пособий состоит в том, что с 2010 года формирование средств Фонда социального страхования происходит на страховых принципах.

"Какой объем собрали за счет страховых взносов, такой и расходуется. И за счет этого перехода образовался дефицит в фонде в размере 78 миллиардов рублей", - рассказал он.

Депутат заявил, что для сокращения дефицита и было решено сэкономить на выплатах пособий.

"Я считаю что не только в отношении мам, но и в отношении всех работников нельзя было этого допускать", - заявил он.

Иванов уточнил что новая система исчисления пособий затронет также работников, находящихся, например, на больничном.

“Если бы мне пришлось уйти в отпуск по уходу за ребенком, то я бы потеряла примерно 30 процентов тех денег, на которые я рассчитывала, это примерно четыре тысячи", -

рассказала журналистам одна из пришедших на пикет женщин с коляской.

"И если молодая семья очень часто берет кредит на квартиру, пытается взять ипотеку или кредит на автомобиль, она рассчитывает,что часть кредита можно будет покрыть из денег, которые молодая мама будет получать когда выйдет в отпуск. Когда она узнает о том, что она будет терять четыре тысячи каждый месяц, это большая проблема для молодой семьи",- считает она.

Как сообщает РИА "Новости", пикеты против нового закона 18 января прошли еще в 10 городах. Так, в Новосибирске пять человек вышли к зданию резиденции полпреда президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского. В Перми акция беременных собрала около 30 участников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

18.01.2011