Волгоградский ЦУМ, фото с сайта volgograd.tulp.ru
  • 15-12-2010 (12:31)

ИО в СИЗО

Волгоградский управляющий госимуществом задержан за взятку в 12 млн рублей

update: 15-12-2010 (12:55)

Исполняющего обязанности руководителя Росимущества по Волгоградской области Игоря Сафонова задержали вечером 13 декабря при получении крупной взятки. За 20 миллионов рублей и три этажа в здании ЦУМа чиновник обещал затянуть переоформление права собственности на магазин. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 15 декабря в пресс-службе ГУВД области.

В ноябре президиум Волгоградского областного суда признал здание ЦУМа федеральной собственностью.

 Решающим аргументом в пользу этого решения стало признание ЦУМа памятником истории: в январе 1942 года в подвале этого здания был пленен командующий немецкой группировкой войск под Сталинградом генерал-фельдмаршал Паулюс.

Судебный процесс длился около года: собственники ЦУМа — родственники бывшего директора Валерия Кривцова — пытались доказать законность приватизации магазина в 1994 году. По предварительной версии следствия,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сафонов обещал собственникам ЦУМа затянуть процесс перерегистрации здания в госсобственность, чтобы они могли и дальше получать деньги за сдачу в аренду торговых площадей. За это чиновник запросил 20 миллионов рублей.

Он также потребовал передать три этажа здания универмага в собственность своему приятелю, заместителю начальника отдела ООО "Юг Консалтинг" Павлу Бугаю. Оформление собственности прошло в начале декабря. При получении части запрошенной суммы, равной в эквиваленте 12,3 млн рублей, то есть 9,2 млн рублей и 100 тысяч долларов, Сафонов был задержан.

Между тем, если бы афера удалась, Бугай считался бы добросовестным приобретателем и мог рассчитывать на компенсацию стоимости трех этажей здания, которая составляет 70 миллионов рублей.

Отметим, что 42-летний Игорь Сафонов родом из известной семьи семьи: его отец — генерал внутренних войск, мать — федеральный судья областного суда. Сын закончил Владикавказское военное училище, уволился из вооруженных сил старшим лейтенантом. После этого получил финансовое и юридическое образование. Работал в частных организациях, в том числе по контракту в Америке. В России пытался вести нефтяной и строительный бизнес, затем стал государственным служащим. Был председателем комитета по инвестициям в областной администрации, вице-мэром Волгограда, в 2008 году перешел на работу в Росимущество по Волгоградской области.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков