Призывник. Фото: www.soft.brr.by
  • 26-11-2010 (13:03)

Сбор несогласных

Петербургский военкомат двое суток незаконно удерживал юношей

update: 26-11-2010 (13:20)

На городском сборном пункте Санкт-Петербурга Романа Пашина и Александра Елизарова продержали двое суток, несмотря на то, что юноши обжаловали решение об их призыве. Об этом Каспаров.Ru 26 ноября сообщила мать одного из призывников.

Романа Пашина сотрудники милиции и военкомата задержали и привезли на сборный пункт утром 25 ноября. Милиционеры и военные не обратили должного внимания на предъявленное им заявление в Петроградский районный суд об обжаловании решения призывной комиссии, по которому назначено заседание на 14 декабря.

Между тем закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает приостановление процедуры призыва на военную службу, если гражданин обжалует решение в судебном порядке, до вступления в силу решения суда.

Романа принудили сделать дактилоскопию. Он подготовил жалобу начальнику сборного пункта, в которой требует освободить его для реализации конституционного права на судебную защиту. В настоящее время решается вопрос о его пребывании на сборном пункте.

Смотрите также
НОВОСТИ

Студента Александра Елизарова принудительно доставили на сборный пункт из Петроградского района утром 24 ноября. Он пацифист и поэтому написал заявление на альтернативную гражданскую службу. 25 ноября мать призывника передала сыну стопку газет, среди которых был специальный выпуск газеты Молодежного правозащитного движения, посвященный альтернативной гражданской службе.

Сотрудники военкомата передали призывнику не все газеты: пацифистские газеты были изъяты.

Когда мать пришла к сыну на свидание, то увидела на столе сотрудников военкомата газеты, которые передавала. Во время их свидания им не дали поговорить наедине. Александра отпустили из сборного пункта только днем 26 ноября, выдав предписание явиться в свой районный военкомат.

Организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" уже не раз отмечала незаконные действия петербургских военных, которые во время призывных кампаний, особенно в их второй половине, устраивают облавы на молодых людей, задерживают их в метро, на улицах и в вузах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик