Рядового российского блогера легко узнать в толпе по глазам-бусинкам, коротким конечностям, густому меху и развитым защечным мешкам. Рядовой российский блогер плодовит и способен принести в год по два-четыре помета. На отчетной неделе рядовой российский блогер оказался очень возбужден; по слухам, у него началась осенняя вязка. Что к этому привело?

Начнем с того, что в русской блогосфере наконец закончился месяц Юрия Лужкова. Обсуждение могучего государственного мужа рассыпалось на несколько параллельно развивающихся сюжетов: во-первых, дожевывание самого ЮМЛ и его интервью; во-вторых, обсуждение его преемника Ресина; в-третьих и в-четвертых — разговор о громких ресинских решениях (отставка Митволя, предложение о переносе памятника Петру I и прочее). Сюда же, в растительность чахнущего лужка, отнесем бурные восторги "НТВшниками". Видимо, скоро утихнет и здесь:

публика настолько устала от мэра, что почти проигнорировала закрытие программы "Момент истины", которое раньше наверняка бы стало темой дня.

Итак, интервью Лужкова. Оно было опубликовано в журнале The New Times 4 октября. "Еще пару месяцев назад Юрия Михайловича права человека особо не интересовали: "суверенность" российской демократии его не смущала, да и против назначения глав регионов он ничего не имел. Напротив, на президентских выборах 2008 он с огромных плакатов призывал поддержать кандидата от "Единой России", а в августе этого года его мэрия закрыла на реконструкцию Триумфальную площадь — место, где всегда собиралась на свои акции внесистемная оппозиция. Теперь, когда теплое кресло столичного мэра сохранить за собой не удалось, один из создателей ныне правящей партии внезапно вспомнил о демократических институтах, которые незаметно для него утратились в родимой России-Матушке", — высказывает наиболее распространенное мнение блогер newleader.

Интересный комментарий к интервью Лужкова дает публицист Кирилл Мартынов: "Демократические общество, по мнению Лужкова, должно работать по принципам итальянской мафии, что, видимо, и было реализовано на практике в столице и что стало источником многочисленных воплей на тему, что Лужков хотя и украл, но все-таки поделился. Безусловно, при Лужкове в Москве был определенный порядок, и именно такой порядок под видом демократических институтов намерен развивать в стране Юрий Михайлович. Опять же, я не уверен, что это хотя бы сколько-нибудь расходится с мечтами элит и славного народа. Главный вопрос, тревожащий души сегодняшнего москвича с активной жизненной позицией: как узнать, кому теперь заносить?"

Однако будущее Лужкова, при всей очевидности его мотивов, сложно предугадать. Так, pioneer-lj пишет: "Медведева ждет война, и я сильно сомневаюсь, что он к ней готов. Пока его всерьез никто ни разу не прощупывал. Вряд ли он выдержит первый же щелчок по носу и не сдуется". Предсказание о войне оказалось верным: спустя пару дней появилось еще одно интервью политического колобка-тяжеловеса, на этот раз телеканалу CNN. Лужков заявил о возможном конфликте Путина с Медведевым и раскритиковал последнего за отсутствие реальных результатов. "Полный текст интервью Лужкова американскому телевидению нечеловечески доставляет.

Можно предположить, что последние 9 лет ночью под одеялом он насвистывал Глинку, а с утра пересматривал программу "Итоги" образца 1999 года. А потом, сжав зубы и улыбаясь, шел служить", —

высказался на этот счет редактор отдела политики "Коммерсанта" Глеб Черкасов.

Итог подводит блогер stopcrime: "Важно не то, кто именно станет мэром Москвы. Важно то, кого он будет слушать (есть варианты). Еще важнее то, какие именно указания он будет получать. В любом случае, мэр столицы — это всего лишь должность, встроенная в вертикаль власти ровно в том мечте, где надо самой власти. При нынешней системе координат мэр — это всего лишь наемный менеджер. Собственно к Москве вся эта история никакого отношения не имеет (как не имела и отставка мэра предыдущего). Так же, как спор о памятнике Петру не имеет никакого отношения к городским реформам".

Спор о памятнике Петру I, естественно, тоже очень заинтересовал рядовых российских блогеров. "Ресин предлагает ужасное: перенести статую Колумба-Петра куда-нибудь подальше из такого красивого места в центре столицы. Колумб-Петр — это, безусловно, доминанта и символ лужковской эпохи, и удаление его из центра станет таким же символическим событием, аналогичным демонтажу памятника Дзержинскому на Лубянской площади. Когда падет Колумб, начнется хаос. Каждый будет знать: уже началось", — пишет все тот же Мартынов. Впрочем, руководитель Besttoday.Ru Марина Литвинович, ежедневно просматривающая несколько сотен постов рядовых российских блогеров, обратила внимание на важный вопрос, который пока остается без ответа:

"За шумом о переносе Петра, сносе Манежки и прочих уродств совершенно исчез с повестки дня вопрос о том, кто же будет следующим мэром Москвы и что он будет делать с Москвой. И как мы будем тут жить".

Когда Петра I убрать не получилось, Ресин отправил в отставку префекта Митволя. Об этом было официально объявлено 5 октября. Соответствующие слухи распространились накануне. Их и прокомментировала пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик. "Префектура САО заявила, что Олег Митволь почувствовал себя плохо и ушел на больничный, — цитирует она РИА "Новости". — В ситуации, когда до переназначения (которого может и не быть) остается чуть более недели, подобный демарш однозначно воспринимается, как отставка.

Сам Митволь, впрочем, подобную гипотезу категорически опровергает, однако, недавний пример Лужкова убеждает нас в том, что некоторые московские чиновники до последнего цепляются за свое кресло. Уход на больничный это и попытка уклониться от ответственности за все то, что творилось в округе за время службы, и попытка выиграть время для борьбы за теплое местечко.

А переназначения будет добиться трудно: торговля некачественными продуктами, проституция, процветание игорного бизнеса — далеко не полный перечень того,что творится в САО. Олег Митволь предпочитает обвинять движение "Наши" в преследовании, вместо того, чтобы бороться с проблемами округа или хотя бы вовремя уйти в отставку".

Сам того не ожидая, ей ответил блогер viking-nord: "Это на самом деле хорошо, потому что Митволь клоун, а не префект. Другое дело, что дебилы "нашисты" устроили его паскудную травлю и поэтому оргвыводы должны последовать и против их руководителя (пусть и неформального) Якеменко. Потому что если эти мерзавцы сейчас почувствуют вкус победы, то начнут травить по заказу любого чиновника и вся эта мерзость будет выливаться нам на головы.

Да и зарекаться, что "нашистам" не прикажут травить одного из членов тандема я бы тоже не стал".

Впрочем, нашлись и те, кто вступился за Митволя: "С одной стороны, активный фан "ЕдРа", борец с шашлычными и прочее и прочее. С другой стороны, и за слова отвечаю, этот человек прекратил в САО взятки. Реально. Сам не брал и старался, чтобы и чиновники САО не брали. Пожарники стали проверять противопожарную безопасность, по ЖКХ стали ремонтировать, а не воровать... Могу и дальше продолжать".

А мы вернемся к теме нашей статьи: вязке российских блогеров. Первые намеки на ее приближение появились еще в начале недели, когда началось обсуждение того, как на прошедшей в выходные вечеринке Openspase неизвестный пристроился сзади к светскому обозревателю Газеты.Ru Божене Рынске. Но тогда все закончилось плохо: "Я поняла, что слабые полупидоватые существа мужского пола начинают выгораживать "своего". У меня нет брата, мужа, отца, который мог бы меня защитить. И я вынуждена сама быть своим братом, мужем и отцом. Считайте это манифестом. Я поняла, что нельзя не давать сдачу — зажрут. Ударили по левой щеке — выноси ногой челюсть, иначе будешь терпилой, а хуже этого ничего на свете нет. Тогда я пошла в машину, вынула электрошокер и ударила током оскорбившего меня человека".

В День учителя вязку блогеров на двадцать с лишним часов отсрочило известие о присуждении Нобелевской премии по физике россиянам Андре Гейму и Константину Новоселову. "Весьма показательно, что русские ученые достигают высоких результатов совсем не в России. Мой одноклассник (наверное, единственный, кто пошел по чисто научной линии из всех выпускников нашего класса) двигает астрофизику в Баварии. А мой бывший коллега по научной работе на геофаке МГУ свои основные работы сделал в Японии и Швейцарии, — пишет на этот счет and-shishkov. — Если будут кричать, что Гейм и Новоселов — наши ученые (а кричать будут), то это значит, что запас самокритики у нас совсем исчерпался... а король по-прежнему голый".

Однако новость об ученых не продержалась в топе и полные сутки. На следующее утро в ЖЖ пресс-секретаря главы "Росмолодежи" появился уже известный всем календарь, сделанный продюсерами из "Росмолодежи", к которому "Росмолодежь", безусловно, не имеет никакого отношения. Покровы сорваны, горячая тема оголена.

Вот одно из самых мягких высказываний по теме:

"Представительницы второй древнейшей профессии с факультета журналистики МГУ продемонстрировали, что они успешно осваивают и первую древнейшую профессию.

Несколько дней назад, когда обсуждался аудиоцентр российского президента, некоторые юзеры-охранители говорили: так президент же находится на полном гособеспечении! На что им резонно возражали: а еженедельные девственницы в постель в комплект "гособеспечения" входят? Сегодня мы получили ответ на этот вопрос".

Вот и другое: "Очень показательно. Студенток журфака МГУ с юных лет учат, в чем их главный талант, для чего они нужны стране. А главное учат, как правильно общаться с властью — быть похожей на придорожную блядь (см. "прокатите на калине"). Буду открывать стрип-бар — знаю, где искать тружениц". "Ребята, простите меня. Но ничего кроме "е**ный стыд" мне правда в голову не приходит. Журфак МГУ. Предполагается, что эти девушки будут журналистами. Искренне надеюсь, что этот календарь — последнее средство массовой информации, где опубликованы их слова", — добавляет журналистка Софья Ежова.

На журфаке параллельно возникли две группы протеста: ударный отряд быстрого реагирования Маргариты Журавлевой с альтернативным календарем и степенная выставка фотопортретов "Другой журфак", работу над которой начала фотокор "Новой газеты" Ника Максимюк. Девушки (первые) заявили:

"После выхода вчерашнего календаря компания девушек с журфака МГУ им. Ломоносова не могла не подготовить свой ответ. У нас скопилось несколько вопросов... Мы задали их.

Календарь советую распечатать и повесить на стену. Честное имя Факультета мы позорить не дадим". Ника же в своем блоге написала следующее: "Календарь вызывает у меня чувство чего-то неправильного. Девушки легкого поведения умеют громко кричать о себе, а обо всех остальных в обществе не говорят, обычные студентки не создают информационных поводов. В результате формируется стереотип лживой шлюхи, который в будущем будет приманивать на журфак настоящих лживых шлюх".

На фоне дискуссии двадцатилетних полуголых женщин политические баталии смотрелись скомкано. Было неловко говорить о грядущем едином дне голосования, "россиях вперед" или о четвертой годовщине убийства Анны Политковской — твой пост во френдленте обязательно оказывался между обнаженными женскими бедрами.

В итоге тема грядущих региональных выборов в блогах представлена скудно. Тем не менее мы приведем наиболее характерные высказывания на этот счет. В основном они касаются преимущественно махинаций партии власти: "Новый выборный скандал с участием городских чиновников случился 5 октября в стационаре ГКБ №1. О том, что там собираются незаконно агитировать за "Единую Россию", я узнал от самих врачей этой больницы. Они сообщили, что Мария Тихомирова, главврач ГКБ №1, которая на этих выборах хочет стать депутатом от "Единой России", сгоняет врачей в рабочее время на собрания, где вместе с различными чиновниками ведет агитацию".

В свою очередь координатор ассоциации "Голос", блогер sergey_shpp отвечает на возможные нападки: "Мне могут сказать: ну конечно, вы представитель "вражеской" организации и в наших "чистых" выборах всегда найдете какое-нибудь грязное пятнышко, всегда найдете возможность оклеветать "непорочный" имидж "Единой России". И ведь они будут правы!

Потому что именно эта организация (по чьему-то недомыслию называемая партией) в последнее время является основным субъектом правонарушения в ходе выборов.

Причем неважно, в каком регионе проходят выборы".

Но не будем создавать у читателей иллюзий. Похоже, блогерам с защечными мешками вообще не до выборов.

Виталий Шушкевич

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter