Юрий Лужков. Фото с сайта daylife.com
  • 29-09-2010 (08:49)

Лучше бы сам

Лужков в сопровождении охраны приехал в мэрию

update: 29-09-2010 (11:21)

Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков приехал в сопровождении охраны в мэрию рано утром 29 сентября, сообщает Интерфакс.

Экс-мэр пришел в кабинет на Тверской, 13, в 7:50 — ровно через сутки после того, как был опубликован указ президента России об отрешении Лужкова от должности. По словам бывшего градоначальника, он намерен появляться в мэрии до конца недели. "Мне нужно несколько дней, чтобы собрать личные вещи", — сказал экс-мэр.

"Только наград у меня несколько шкафов", — подчеркнул Лужков.

Напомним, 28 сентября около 08:00 Лужков узнал о своей отставке, находясь на рабочем месте. Такое решение принял президент Дмитрий Медведев "в связи с утратой доверия". Нынешний глава государства впервые применил такую формулировку.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным источников газеты "Ведомости" в Кремле, непосредственным поводом для отставки стали инициированные Лужковым публикации, в которых тот пытался играть на противоречиях между президентом и премьер-министром, и "дела жены Лужкова" Елены Батуриной.

Само решение об отставке было принято 17 сентября.

Тогда же Лужкова уведомил об этом на встрече руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, рассказал кремлевский чиновник. Мэру были предложены два варианта ухода: по собственному желанию или по утрате доверия. Лужкову была дана неделя, чтобы выбрать вариант. Однако после своего отпуска в Австрии вечером 27 сентября Лужков снова встретился с Нарышкиным и сказал, что ничего подписывать не собирается. Об этом же мэр заявил публично, пишет издание.

Тогда был введен в действие второй, жесткий, вариант.

"Юрий Михайлович имеет право обжаловать решение в Верховном суде в течение десяти дней, еще десять дней есть у Верховного суда, чтобы вынести решение", — заявил в интервью газете "Коммерсант" председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Сказать, обратится ли Лужков в суд, он не смог.

"У нас нет разъяснения, что является основанием для недоверия, это достаточно свободная трактовка, одним из оснований является уголовное дело", — пояснил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. При этом материалов для его возбуждения "достаточно", считает эксперт, но они не будут использоваться, если Юрий Лужков не пойдет в суд, где у него "никаких перспектив нет".

Отметим, Юрий Лужков занимал свой пост более 18 лет. После отрешения от должности он подал заявление о выходе из "Единой России", у истоков которой он стоял.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков