Студенты, фото Егора Гусева, Каспаров.Ru
  • 20-05-2010 (11:44)

Волнения в МГУПе

Администрация Московского университета печати допустила на протест только избранных

update: 20-05-2010 (12:03)

В Москве 19 мая прошла уличная акция против реформ, проводимых администрацией Московского государственного университета печати (МГУП). Акция, на которую администрация вуза пропустила не всех желающих, была проведена в связи с попытками руководства университета сократить преподавательский состав. Об этом Каспаров.Ru сообщили организаторы пикета.

С утра у входа в МГУП был поставлен усиленный наряд дружинников и милиции. Каждый желающий попасть на территорию университета проходил специальную проверку – предъявлял удостоверение личности и объяснял цель своего посещения. Многим желающим не удалось пройти через наряд, и они не попали на акцию, в которой участвовало около 70 человек, студентов и преподавателей.

Организатор пикета Артем Хромов сообщил, что подготовка и проведение акции сопровождались давлением на студентов со стороны администрации вуза. Им говорили, что могут возникнуть сложности в учебном процессе, если они посетят протестную акцию.

Принявший участие в мероприятии депутат Государственной думы РФ Валерий Зубов сказал, что сложившаяся конфликтная ситуация заставила студентов и преподавателей прибегнуть к крайней мере – выйти на улицу, чтобы защищать свои права и интересы. Депутат пообещал оказать содействие в решении проблемы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Председатель Совета Российского профсоюза учащихся Сергей Храмов в своем выступлении подчеркнул, что нынешнее руководство вуза должно прекратить разрушать учебный процесс, либо уступить место более компетентным людям. По его словам, если участникам протеста не удастся добиться уступок от руководства учебного заведения, будет объявлено о новой мирной акции протеста.

По итогам мероприятия были выдвинуты требования к администрации МГУП: не увольнять преподавателей и не отчислять студентов.

Напомним, что в сентябре 2009 года преподаватели и студенты МГУП устроили предупредительную однодневную забастовку против сокращения бюджетных мест, угроз увольнений и увеличения нагрузки преподавателей при снижении заработной платы. На творческих занятиях на преподавателя раньше приходилось пять студентов, с 1 сентября 2009 года их число увеличили до 8, а в ближайшее время планируется поднять до 10 человек. Таким образом, некоторые преподаватели становятся ненужными, и встает вопрос об их увольнении.

Администрация МГУП в сентябре согласилась на уступки, начался переговорный процесс, однако он зашел в тупик. В начале января возле здания МГУП прошло уличное мероприятие при участии 150 человек. Студенты, преподаватели, выпускники вуза выступали против инициированной ректоратом образовательной реформы, направленной на коммерциализацию образования.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода