Медведев, фото http://mediaua.com.ua/
  • 04-08-2009 (10:29)

Опальная четверка

Медведев попросил "напрячься" четырех губернаторов

update: 04-08-2009 (10:50)

Губернаторам Мурманской, Архангельской, Самарской и Калининградской областей поступил прямой сигнал "напрячься" от президента России Дмитрия Медведева, пишет 4 августа газета "Ведомости".

3 августа Медведев провел встречу с министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой и обсудил проблему безработицы. Как пишет издание, Голикова сообщила, что регионы "достаточно хорошо" справляются с кризисом, но сложности есть в Мурманской, Архангельской, Самарской и Калининградской областях. Дмитрий Медведев заявил, что это прямой сигнал губернаторам.

По словам источника "Ведомостей" в Минздравсоцразвития,

в упомянутых регионах до сих пор не начата реализация антикризисной программы, деньги из федерального бюджета давно перечислены, однако не начата ни организация общественных работ, ни программы переподготовки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вице-губернатора по социальным вопросам Архангельской области Елену Кудряшову удивило попадание региона в черный список: уровень безработицы снижается и не превышает общероссийского показателя (2,8 процента). По словам мурманского чиновника, уровень безработицы здесь является одним из самых низких в округе (6,5 процента), но есть сложности с трудоустройством сокращаемых военных.

Калининградская чиновница Светлана Обыночная объяснила газете сложности в регионе тем, что с профсоюзами договорились платить отправляемым на общественные работы минимальную зарплату в 6000 рублей, а из Москвы деньги приходят из расчета в 4430 рублей. По словам Обыночной, вопрос урегулирован: деньги на зарплаты выделены из местного бюджета.

Самарский чиновник сослался на сложность процедуры получения средств, но 3 августа по требованию губернатора Владимира Артякова механизм упростили, программы занятости вот-вот заработают.

Источник, близкий к калининградскому губернатору Георгию Боосу, отмечает, что в регионе есть крупное предприятие "КД авиа", где зарплату не платят с января. А претензии к Самаре московский чиновник связывает с кризисом на АвтоВАЗе.

Напомним, что в июне Дмитрий Медведев пригрозил отставкой губернаторам, которые не борются с безработицей.

Отметим, что губернатором Мурманской области Дмитрий Дмитриенко был назначен в марте, остальные — при президенте Владимире Путине. Раньше всех истекают полномочия губернатора Калининградской области Георгия Бооса (в 2010 году). Источник, близкий к администрации президента, считает, что ничего страшного губернаторам не грозит, но они должны продемонстрировать желание исправить ситуацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию