Главный редактор "Дворника" Алексей Шабунин. Фото: gazeta.ru
  • 03-07-2009 (12:47)

Деструкция "Дворника"

В Калининграде избит главный редактор оппозиционной газеты

update: 03-07-2009 (13:28)

В Калининграде 2 июля было совершено нападение на главного редактора оппозиционного еженедельника "Дворник" Алексея Шабунина. Неизвестный ударил журналиста железным прутом по голове. От удара прут согнулся, и нападавший скрылся, сообщает Газета.Ru.

"Я буквально услышал звон в голове", - рассказал Шабунин.

В ОВД Балтийского района у журналиста отказались принять заявление, мотивировав тем, что "надо ехать на ужин". Офицер милиции не спросил фамилии потерпевшего и посоветовал идти домой ждать, когда из больницы в милицию поступит сообщение об оказании первой медицинской помощи.

Когда сообщение о нападении появилось на информационных лентах, к Шабунину домой прибыли оперативники уголовного розыска.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального УВД Вячеслав Богуцкий, милиция рассматривает несколько версий нападения. Среди них - бытовая, хулиганская, версия самого журналиста (возможно, нападение связано с профессиональной деятельностью).

Также рассматривается как версия "провокация деструктивных сил, использующих Шабунина".

Напомним, в мае руководство "Дворника" заявило, что оказалось под "прессингом" со стороны местной милиции из-за критики губернатора Георгия Бооса. Против учредителя и издателя газеты Арсения Махлова было возбуждено уголовное дело о даче взятки инспектору ГИБДД за несоставление протокола об управлении автомобилем в нетрезвом виде.

Махлов провел в изоляторе временного содержания сутки, а затем суд освободил его из-под стражи до окончания судебного рассмотрения уголовного дела. Дело передано в суд.

Спустя полмесяца в отношении главного редактора "Дворника" Алексея Шабунина было возбуждено дело о наезде на пешехода-пенсионерку и оставлении места ДТП. Сам главред заявил автоинспекторам, что в то утро находился на рабочем месте и у него есть свидетели. Тем не менее суд признал журналиста виновным, в результате чего Шабунин провел в камере 4 суток.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации