ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево". Фото: sport.gazeta.ru
  • 05-06-2009 (20:47)

Пикалевский синдром

Глава РСПП Александр Шохин опасается "пикалевского синдрома"

update: 06-06-2009 (14:09)

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин опасается, что жесткое вмешательство правительства в социальный конфликт в Пикалеве Ленинградской области может привести к росту протестной активности в проблемных городах, сообщает 5 июня NEWSru.com.

"Сейчас может возникнуть желание у многих рабочих перекрыть дорогу, вызвать премьера и наказать своего губернатора", – сказал он журналистам 5 июня, принимая участие в Петербургском международном экономическом форуме.

"Я считаю, что это проблемы не только собственника", – отметил Шохин. По его мнению, больше усилий для решения социальных проблем должны делать региональные власти. "Есть региональная власть, которая не сделала все, что возможно было, что заставило премьера выехать в поле, что, на мой взгляд, не очень хорошо", – отметил Шохин.

Отметим, что главой Ленобласти является Валерий Сердюков. Он переизбирался на этот пост три раза и пробудет на нем до 2013 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 2 июня жители Пикалево Ленинградской области устроили акции протеста после того, как там закрылись два из трех градообразующих предприятий. Они перекрыли федеральную трассу Новая Ладога – Вологда, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате, а также подачи горячей воды и отопления.

4 июня в ситуацию вмешался глава российского правительства Владимир Путин, он посетил Пикалево и потребовал до конца дня погасить все долги перед работниками. При этом он подверг жесткой критике собственников предприятий, в том числе известного предпринимателя Олега Дерипаску, сравнив контролируемое им цементное предприятие в Пикалеве с "помойкой".

Некоторые наблюдатели и комментаторы уже стали делать вывод, что такими действиями власти могут подтолкнуть пострадавших от кризиса людей к решению своих экономических проблем через протесты и увеличить социальную нагрузку на бизнес.

Отметим, что, находясь в Пикалеве, премьер все же отметил, что расценивает действия жителей города как нарушение закона, и предположил, что организаторам протестных акций за это заплатили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании