Ольга Курносова, фото http://hroniki.info
  • 25-05-2009 (12:30)

Пикетом по прокуратуре

В Петербурге прошли пикеты в защиту Ольги Курносовой

update: 27-05-2009 (13:30)

В Санкт-Петербурге 25 мая возле здания городской прокуратуры прошли пикеты ОГФ в поддержку лидера регионального отделения организации Ольги Курносовой. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru по телефону сообщила сама Курносова.

Акция проходила с 14:00 до 16:00. Мероприятие направлено против продолжающегося уголовного преследования Курносовой.

Напомним, что представители оппозиции Санкт-Петербурга, общественные деятели, правозащитники и деятели культуры подписали открытое письмо в защиту Курносовой. В частности, в нем указывается, что под прикрытием статей из Уголовного кодекса проводится расправа с инакомыслящими, "поскольку политические мотивы задержания сразу же вызывают самый негативный резонанс не только на Западе, но даже и в нашем неправовом обществе".

В защиту Курносовой выступили Гарри Каспаров, Борис Немцов, Илья Яшин, Владимир Милов, Максим Резник, Лев Пономарев; актер Алексей Девотченко, Элла Полякова и другие.

Смотрите также
НОВОСТИ

Подписанты выразили уверенность, что "преследование и травля Курносовой носит явно политический характер".

В письме отмечается, что лидер петербургского ОГФ вынуждена постоянно ездить в Астрахань для "участия в следственных действиях, причем даты проведения этих "следственных действий" почему-то всегда совпадают с датами акций оппозиции – будь то "Марш несогласных", учредительный съезд движения "Солидарность" или просто митинг в защиту Петербурга от разрушительных действий городских властей".

Напомним, 16 мая лидеру петербургского ОГФ было предъявлено повторное обвинение по статье 175 ч. 1 УК РФ ("Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем"). Первоначально обвинение по этой статье ей было предъявлено в апреле, однако астраханская прокуратура отказалась утвердить его.

Ольга Курносова была задержана 5 октября на станции Верхний Баскунчак Астраханской области. Причиной задержания послужила полукилограммовая банка черной икры, которую преподнесли ей в подарок члены ОГФ в Астрахани, где она находилась на региональной конференции оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации