• 23-04-2009 (11:12)

Russia Development Fund приобрел 30% акций холдинга «Квартстрой»

update: 23-04-2009 (11:12)

Новый акционер появился у компании «Квартстрой». Управляющий партнер компании Investment Management Group (IMG) Максим Кунин рассказал, что Russia Development Fund купил 30 процентов акций компании. По словам М. Кунина, компания выпустила допэмиссию акций, которую и приобрел фонд. Сведения о сделке подтвердил генеральный директор «Квартстроя» А. Делис. О состоявшейся сделке знает и Даррелл Станафорд, который является управляющим партнером фирмы CB Richard Ellis, которая являлась консультантом. Он утверждает, это первая сделка на рынке, не связанная с кризисными активами.

Стороны не разглашают общую стоимость сделки. Кунин отмечает, что сделка рыночная, в связи с тем, что переговоры о вхождении в капитал, фонд начал до российского кризиса. На сегодняшний день "Квартстрой" имеет порядка 3 млн. кв. м коммерческой и жилой недвижимости в самых разных стадиях готовности в Волгограде, Казахстане, Нижнем Новгороде и Москве. (Из них 250 000 кв. м. на стадии строительства) Директор компании «Новое качество» Михаил Гец, дает оценку стоимости всего холдинга «Квартстрой» приблизительно в $500 млн. Получается, за 30 процентов RDF мог заплатить приблизительно $150 миллионов.

По словам Александра Делиса, все доходы, которые получены от пакета, пойдут на последующее развитие компании "Квартстрой". Партнеры утверждают, что до 2010 года намереваются вложить в развитие проектов фирмы порядка 120 миллионов евро.

Выбор партнера М. Кунин обосновывает тем, что компания «Квартстрой» обладает значительным опытом выживания: Она пережила кризис в 1998 г. в России и в Казахстане в 2007 г. А.Делис отмечает, что с приходом RDF, организация может привлекать кредитные ресурсы на более выгодных условиях. Ранее было сказано, что Russia Development Fund намеревается способствовать привлечению более 450 миллионов евро. Впоследствии Максим Кунин говорил, что удалось привлечь приблизительно 180 миллионов евро. Сегодня стоимость привлеченных денег в IMG не разглашают.

Aberdeen Indirect Partners II, Immoeast (примерно 50 млн. евро), Европейский банк реконструкции и развития - главные инвесторы фонда. Самой первой сделкой фонда стала покупка 25% петербургского холдинга «Охта групп». Между объектов, построенных «Квартстроем», жилой комплекс «Адмирал таун» в Волгограде, «Квартал Европейский» в Нижнем Новгороде, жилой комплекс и бизнес-центр в Казахстане. В работе бизнес-центры класса В+ в Нижнем Новгороде, Волгограде и Москве.

Сайт холдинга: <a href="http://kvartstroy.ru">http: //kvartstroy. ru</a>

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter