• 21-04-2009 (11:29)

Большой Владивосток Приморского края

update: 21-04-2009 (11:34)

Впервые о проекте "Большой Владивосток" в ключе объединения Владивостока с городами-спутниками заговорили еще в 1997 году. О проекте поговорили и благополучно отложили в сторону. Однако интересная задумка по сей день тревожит умы чиновников и мечтателей разного рода. Концепция проекта несколько раз изменялась. Согласно последним изменениям в мегаполис должны войти собственно сам Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск, Надеждинский и Хасанский районы.

Небольшой экскурс по административно-территориальному делению Приморского края.

Самый знаменитый город Приморья - это, несомненно, Владивосток. Административная столица края была основана 2 июля 1860 года (20 июня по старому стилю) как военный пост. Появление города связывается с именем генерал-губернатора Восточной Сибири Николаем Николаевичем Муравьевым-Амурским. Обходя залив Петра Великого в 1859 году, он обратил внимание на удобно располагающуюся бухту и предложил основать в этом месте военный пост и назвать его Владивостоком.

В 1871 году во Владивосток была переведена главная база Сибирской флотилии и резиденция военного губернатора, для защиты базы от вражеских атак в 80-х годах XIX века началась реализация плана создания города-крепости: по периметру города строились форты и артиллерийские батареи. В настоящее время большинство объектов Владивостокской крепости покинуты вооруженными силами, некоторые переданы музеям.

НОВОСТИ

Статус города Владивосток, объединяющий территории полуострова Муравьева-Амурского и Русский остров, получил в 1880 году, а центром Приморского края стал уже при советской власти - в 1938 году, однако в настоящее время Уставом города определено, что он является "исторически сложившимся административным центром", а устанавливать статус необходимо отдельным законом.

Начиная с 1958 года город был закрыт для посещения иностранными гражданами, это связано с присвоением ему статуса морской базы советского флота. Ограничения были сняты только в 1992 году, согласно указу №123 "Об открытии г.Владивостока для посещения иностранными гражданами", подписанного Президентом РСФСР Борисом Ельциным.

Владивосток являясь конечным пунктом Транссибирской магистрали, связывает ее с Тихим океаном, что сделало из города важный грузовой и пассажирский порт. На сегодняшний день Владивосток - финансовый центр Приморья, именно сюда направлены основные финансовые потоки в крае.

Крупнейший транспортный узел Дальнего Востока - город Находка. Свое название бухта Находка получила за удачное расположение, хорошо защищенное от морских волн и ветров. В 1864 году в бухте организовали военный гидрографический пост. Непосредственно поселенческая деятельность территории современной Находки началась в 1907 году, когда здесь было основано первое поселение - деревня Американка. С этого времени начинается интенсивное заселение бухты - появляется рыбацкий поселок Находка, село Лагонешты, хутора. В 20-40 годах заселение продолжается, возникают новые поселения Рыбак, Северный, Угольная база, Ободная падь. Все поселки по территории залива объединили в рабочий поселок Находка. Население поселка быстро росло и уже в 1950 году 18 мая Находка была преобразована в город. В советское время находкинский порт был единственным открытым для иностранцев портом. Однако с открытием Владивостока интерес к Находке снизился, что не могло не отразиться на положении дел в городе, поскольку вся экономика города базируется исключительно на порте международного значения.

Уссурийск - третий по населению город Приморья. Годом образования города считается 1866 год. На самом деле в этом году образовалось село Никольское, когда к уже обитавшим на территории современного Уссурийска семьям присоединились еще 19 семей из Астраханской и Воронежской губерний. В апреле 1898 года указом Николая II из села Никольского и близ лежащих поселков был образован город Никольск-Уссурийский. В советское время Уссурийск именовался Ворошилов, но теперь городу возвращено историческое название. Уссурийск сегодня - это один из крупнейших в Приморье промышленных центров. Продукция таких предприятий как "Приморская соя", ОАО "Уссурийский бальзам", ООО "Ратимир "Уссурийский" и др. известны далеко за пределами края.

Градообразующим фактором для города Артема стало наличие месторождений бурого угля. Шахтерский поселок Артем, основанный в 1924 году, в 1938 году был преобразован в город. Среди крупных предприятий города выделяются "Владивосток Авиа", птицефабрика "Уссурийская" и др.

Надеждинский район был основан в 1937 году и изначально ориентировался на развитие сельского хозяйства, а прибрежное положение создает все условия для развития рыбодобывающей отрасли.

Освоение территорий Хасанского района началось в 1860 году с момента основания Новгородского военного поста в заливе Посьет, в 1861 году был основан Славянский пост, ставший в последствие поселком Славянка. В 1939 году именуемый ранее Посьетским район получил название Хасанский в честь героев Хасана. Основными направлениями экономики района являются рыболовство и судостроение.

Таким образом в рамках проекта подразумевается объединение финансового центра края, международного порта, международного аэропорта, промышленного центра и рыбодобывающих районов в одно целое под общим названием "Большой Владивосток". Многофункциональный мегаполис с диверсифицированной экономикой настолько привлекателен для местных чиновников, что они не обращают внимание на очевидные трудности реализации задуманных мероприятий. Самым главным препятствием является отсутствие необходимой инфраструктуры для того, чтобы связать города, находящиеся на значительном расстоянии друг от друга. Даже введение в эксплуатацию скоростных поездов не позволит решить эту проблему. Кроме того вызывает вопрос утверждение о том, что мегаполис объединит более 3 млн. человек, при том что на территории Приморья проживает менее 2 млн. человек.

По всей видимости, проект нуждается в более адекватном подходе, ведь как показывает история реализации подобных волюнтаристских проектов, рано или поздно все становится на свои места, и чрезмерные амбиции властей угасают под действие безжалостной прозы жизни.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter