Газета "Химкинская правда" возобновила свой выпуск после двухмесячного перерыва. Об этом сообщила одна из активисток движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова на пресс-конференции 25 декабря.

Приложение к газете "Химкинская правда" под названием "Химкинская правда жива" напечатано тиражом 999 экземпляров, издано на средства сторонников Михаила Бекетова и активистов движения в защиту Химкинского леса.

По словам председателя движения Чириковой, местные жители ждали публикаций в газете как единственно честной информации о том, что происходит в городе: "То, что сейчас Михаил находится в больнице, для нас, химчан, большая трагедия. У нас больше нет рупора, через который мы могли бы доносить до жителей правду. Вот почему мы решили издавать сами газету "Химкинская правда жива". Мы очень надеемся, что он выздоровеет и будет издавать газету сам".

Чирикова утверждает, что ситуация с Химкинским лесом остается тяжелой: "Несмотря на то, что самое одиозное распоряжение номер 367Р господина Стрельченко им отменено, как пройдет трасса, изуродует она наш лес или не изуродует, пока непонятно".

Тем временем в Химках стартовала избирательная кампания по выборам главы администрации, которые пройдут 1 марта. Среди желающих занять кресло мэра Химок - нынешний глава администрации Владимир Стрельченко, его заместитель и начальник милиции.

Свою кандидатуру также решила зарегистрировать Евгения Чирикова. По ее словам, сейчас идет сбор подписей в ее поддержку.

Как ранее сообщал Собкор®ru, 18 декабря глава городского округа Химки Владимир Стрельченко отменил собственное распоряжение и несколько постановлений о прохождении трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. Проект вызвал массовое возмущение химчан. Было организовано движение в защиту Химкинского леса. Проведено около пятидесяти митингов.

Впрочем, победу нельзя назвать окончательной.Защитники леса опасаются, что это лишь эффектный ход в борьбе за пост главы Химкинского района.

Состояние главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова остается тяжелым. 25 декабря ему ампутировали три пальца руки и часть ноги — голень.

Напомним, в ночь на 14 ноября на Бекетова было совершено нападение. Бекетов известен как оппозиционный журналист, публиковавший в своей газете "Химкинская правда" разоблачительные статьи про чиновников администрации Химок и активно боровшийся за Химкинский лес, которому угрожает вырубка в связи со строительством трассы Москва — Санкт-Петербург.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter