Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши требует привлечь к суду журналистов газеты Dziennik за публикацию "Саакашвили приказал стрелять". Об этом говорится в официальном заявлении ABW, опубликованном 26 ноября на сайте.

В заявлении, подписанном пресс-секретарем ABW, майором Катажиной Конецпольской-Врублевской, сказано, что журналисты Dziennik Михал Маевский и Павел Решка использовали содержащиеся в докладе ABW положения с грифом "секретно". В связи с этим Агентство внутренней безопасности собирается направить в прокуратуру заявление о наличии обоснованного подозрения в совершении преступления, предусмотренного в ст. 266 УК Польши, о разглашении служебной тайны.

Напомним, газета Dziennik 26 ноября опубликовала статью, в которой приводятся данные ABW о расследовании обстрела кортежа президента Грузии Михаила Саакашвили и президента Польши Леха Качиньского. В докладе ABW говорится о том, что обстрел кортежа был инсценировкой, которую организовали грузины. В нем также рассматривается версия, согласно которой колонну могли обстрелять российские, осетинские либо абхазские военные, однако она называется маловероятной. При этом ABW подчеркивает, что инсценировка была выгодна Саакашвили, который хочет отвлечь внимание общественности от внутренних проблем страны.

О нападении на кортеж президентов, которое произошло 23 ноября, первым сообщил польский телеканал TVN24. Россия, Абхазия и Южная Осетия сразу же заявили о своей непричастности к инциденту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter