Потери Грузии в ходе военного конфликта с самопровозглашенной республикой Южная Осетия составили 372 человека. Об этом, как сообщил Собкор®ru, заявили 15 сентября в Тбилиси на совместной пресс-конференции министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили, заместитель министра внутренних дел Екатерина Згуладзе и первый заместитель министра обороны Бату Кутелия.

Как пояснили участники пресс-конференции, в числе погибших 188 мирных жителей, 168 военнослужащих и 16 сотрудников правоохранительных органов.

По словам Александра Квиташвили, на данный момент удалось идентифицировать личности всех погибших гражданских лиц.

Относительно погибших военнослужащих Бату Кутелия уточнил, что на данный момент захоронено 154 тела убитых военных, из них удалось идентифицировать личности 110 человек. Процесс идентификации продолжается на основе анализов ДНК, отметил замминистра. Остальные 14 человек считаются без вести пропавшими.

Замминистра внутренних дел сообщила, что во время военных действий погибли 14 грузинских полицейских, а за последние дни в зонах конфликта были убиты еще два сотрудника правоохранительных органов. Это Бесик Гулордава, убитый в селе Ганмухури Зугдидского района 13 сентября, и Александр Цотниашвили, который был убит в селе Каралети, недалеко от Гори, 10 сентября. Еще шесть сотрудников правоохранительных органов считаются без вести пропавшими.

Россия в результате военного конфликта в Южной Осетии, по данным Генштаба, потеряла 74 солдата.

Что до потерь в Южной Осетии, то данные расходятся. Политическое руководство республики продолжает настаивать на цифре в 1600 человек и говорить о геноциде югоосетинского народа со стороны Грузии. Однако прокуратура Южной Осетии заявила пока только о 159 погибших. Близкую цифру называют и правозащитники.

Напомним, что военный конфликт между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия продолжался с 8 по 12 августа. Российские вооруженные силы принимали в нем участие на стороне Южной Осетии.

Президент России Дмитрий Медведев 26 августа подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. До сих пор это решение официально поддержала только одна страна — Никарагуа.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter