Российские военные выпустили по своим оппонентам прицельную очередь угроз и запугиваний.

Глава Генштаба Юрий Балуевский на пару с замминистра иностранных дел Сергеем Кисляком поразил собравшихся в пресс-центре РИА "Новости" журналистов очередной страшилкой. Генерал объявил, что наши "умные" системы ПВО не в состоянии отличить зенитную ракету от баллистической. Причем управляются эти "умные" системы столь же "умными" компьютерами без всякого вмешательства человека. Поэтому любая попытка Запада отразить ракетное нападение со стороны, скажем, Ирана, неизбежно спровоцирует запуск российских ракет. Предотвратить его в "ручном режиме", якобы, категорически невозможно. Понятно, что такой залп будет означать конец нынешней земной цивилизации.

На следующий день генерал-полковник Николай Соловцов конкретизировал ситуацию. Он прямо пригрозил нашим братьям-славянам, что в случае размещения на их земле элементов американской ПРО российская сторона будет вынуждена нацелить свои ракеты непосредственно на Чехию и Польшу.

Генералы на этот раз подкрепили свои угрозы реальными делами, что, кстати, случается не так уж и часто. Подводный ракетоносец в ходе учений с первого залпа поразил учебную цель на Камчатке. Правда, за неимением "Булавы" пришлось использовать для этого старую ракету с красивым названием "Синева". Но для должного устрашающего эффекта это не имело ровным счетом никакого значения.

Одновременно в Тейковской дивизии РВСН был поставлен на боевое дежурство второй дивизион мобильных ракет "Тополь-М". Теперь здесь вахту несут шесть таких ракет, включая три, поставленные на дежурство в прошлом году. Напомним, что 48 "Тополей" шахтного базирования уже давно готовы к старту в Татищевской дивизии РВСН. Всего же до 2015 года в войска планируется поставить около пятидесяти таких ракет мобильного базирования и примерно тридцать – для размещения в шахтах.

Специалисты утверждают, что далеко неслучайным было и появление единственного российского авианосца "Адмирал Кузнецов" неподалеку от базы подводных лодок НАТО в Бергене. Между прочим, норвежцы сразу же заявили протест в связи с полетами российских палубных самолетов в опасной близости от нефтяных платформ. Вероятно, они вспомнили предостережения американцев, которые старались избегать сближения в воздухе с палубными самолетами вертикального взлета еще старых советских типов. Капризные янки выражали сомнения в надежности конструкции этих машин и мастерстве пилотов.

Если отбросить последний пример, безусловно, относящийся к области курьезов, то в остальном все остальные действия России очень напоминают обычную истерику. Вспоминается старая детская сказка "Кольца Альманзора". Один из героев этой сказки, весьма неприятный, кстати говоря, тип, при каждом удобном случае принимался со свирепым видом размахивать своей шпагой. После чего более уравновешенные персонажи задавались вопросом – пугает ли он кого-нибудь, или же смертельно боится сам?

Сегодня впору обратиться с подобным вопросом к российскому военному руководству.

Начнем с того, что генералы сказали неправду. Автор этих строк связался со своими источниками на предприятиях, производящих аналогичные изделия и системы. Компетентные специалисты заверили его, что ни о каком "автоматическом пуске" баллистических ракет в ответ на призрачную угрозу не может быть и речи. Это откровенный бред. Решение о нанесении "удара возмездия" принимается коллегиально высшим руководством страны с учетом всех сопутствующих обстоятельств. С учетом того, что последствия этого решения могут оказаться необратимыми для человечества, никакое автономное использование самого "умного" компьютера тут невозможно по определению.

Те же самые специалисты с усмешкой опровергли заявление генерала, будто радар не в состоянии отличить зенитную ракету от баллистической. По их утверждению, для оператора это является школьной задачкой. Не говоря уже о том, что в Польше планируется размещение вовсе не зенитных ракет, а обычных "летающих болванок". Эти "болванки" должны "столкнуть" баллистическую ракету с траектории полета. Разница между ними весьма существенная.

Стало быть, бравый генерал просто-напросто "взял на понт" доверчивых журналистов и их читателей. Это если рассматривать ситуацию в юмористическом ракурсе. Однако, если говорить серьезно, то перед нами — откровенная попытка шантажа международного сообщества. Причем предметом шантажа является само существование человечества.

Другое дело, что аргументы у шантажистов хлипковаты. Поэтому и напоминают они вовсе не полководцев державы-победительницы, а провинциальных шулеров, тасующих одну и ту же крапленую колоду.

Все это может свидетельствовать о кризисе действующей военной доктрины и слабости позиции военного руководства России. В области военной дипломатии сегодня не принято открыто размахивать оружием или разбрасываться угрозами его применения. Сильный никогда не станет делать этого. Он проанализирует ситуацию, определит свои выигрышные позиции и постарается с их помощью без лишней помпы добиться выгодного для себя решения.

Для России такой вариант развития событий был бы вполне возможен, поскольку с юридической точки зрения позиция НАТО далеко не безупречна. На Западе это прекрасно понимают. Для реализации такого варианта нужно вести реальные переговоры, основанные на готовности к компромиссу. Но об этом наши вояки даже слышать не хотят.

Как известно, в военном и политическом противостоянии едва ли не главной целью оппонентов является моральная дискредитация противника. В итоге это может привести к его полной международной изоляции. Весьма вероятно, что такая задача стоит и перед нашими конкурентами.

Но сейчас их работу фактически взяла на себя российская сторона. Пустые угрозы и необоснованные заявления как раз способствуют той самой международной изоляции, которой добиваются наши истинные или мнимые недоброжелатели. Таким образом, российские военные руководители невольно как бы выполняют прямые указания своих "партнеров" из НАТО.

Георгий Глазунов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter