Издательский дом "Коммерсант" собирается подать иск о защите деловой репутации в адрес главы финансово-промышленной группы "Финансгрупп" Олега Шварцмана. Как пишет 5 декабря газета "Коммерсант", поводом для иска станет выступление Шварцмана 4 декабря в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Глава юридической службы издательского дома Георгий Иванов заявил, что высказывания Шварцмана в эфире "Эха Москвы" станут поводом для обращения в суд с иcком о защите деловой репутации. "Он обвиняет нас во лжи и нарушении закона - в том, что мы публикуем заказные материалы, а журналисты ИД "Коммерсант" не проверяют, соответствует ли полученная ими информация действительности", - сказал Иванов. Издание не исключает, что Шварцману может быть предъявлено обвинение в попытке доведения до самоубийства заместителя начальника отдела экономполитики ИД "Коммерсант" Максима Кваши. Основанием для такого иска, пишет газета, может стать сделанное Шварцманом журналисту предложение "выпить яду".

Глава "Финансгрупп" заявил 4 декабря, что его интервью о "бархатной реприватизации", опубликованное в "Коммерсанте" 30 ноября, подверглось "литературной правке", и обвинил издательский дом в публикации заказных материалов. В свою очередь, представители "Коммерсанта" - гендиректор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев и автор интервью Максим Кваша - заявили, что текст интервью, вышедшего в номере за 30 ноября, был завизирован Шварцманом и не подвергался в дальнейшем какой-либо правке.

Напомним, в интервью Шварцман рассказал о своих функциях в процессе возвращения стратегически важных промышленных активов под государственный контроль. Сразу после интервью ряд лиц, упомянутых в нем выступили с опровержениями.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter