Распродажа активов "ЮКОСа" закончена – вчера компания "Роснефть" за 11.5 млрд рублей купила собственные долги перед "ЮКОСом". И еще за 308 миллионов долларов был якобы куплены ("якобы" - потому, что продавали то, что продавать вообще не имели права) активы голландской компании Yukos Finance, оцениваемые в 2.7 миллиарда долларов. Их "купила" компания "Промнефтьстрой", еще недавно принадлежавшая "Роснефти", но перед самым аукционом срочно проданная американскому гражданину Стивену Линчу, владеющему компанией "Монте-Валле".

Скорее всего, перед нами – еще одна "Байкалфинансгруп", подставная фирма, цель которой – взять на себя возможные риски, а потом тихо передать активы "Роснефти", которой (а точнее – государству) и досталось имущество до нитки ограбленного "ЮКОСа". И этим должна завершиться одна из самых масштабных краж недавно начавшегося XXI века...

Сумма всех долгов, которые налоговикам удалось "навесить" на "ЮКОС" – 709 миллиардов рублей (около 28 миллиардов долларов). Из них 264 млрд рублей полагается "Роснефти", а 420 млрд рублей - Федеральной налоговой службе. Кроме того, около 214 млрд рублей составят налоги, которые необходимо заплатить в связи с продажей имущества. Итого - 898 миллиардов рублей. С учетом иных расходов, "ЮКОС" останется еще должен, ведь от продажи активов компании выручено лишь 868 миллиардов рублей (34.3 млрд долларов).

Подавляющая часть активов куплена "Роснефтью", председателем совета директоров которой является "серый кардинал" Кремля и зам. главы президентской администрации Игорь Сечин. Благодаря этому данная компания превратилась в российского лидера по добыче нефти и объему запасов. Деньги на покупку, заметим, были взяты в кредит – у западных банков "Роснефть" взяла 22 миллиарда долларов, но все равно осталась в дефиците и теперь собирается перепродать часть купленных активов.

Что же касается упомянутого Yukos Finance, то с ним история чрезвычайно интересная. Бывшие директора компании Брюс Мизамор и Дэвид Годфри, как известно, оспаривают в суде Амстердама как свое увольнение, проведенное конкурсным управляющим "ЮКОСа" Эдуардом Ребгуном, так и включение активов компании в "конкурсную массу", распродаваемую в целях расчета с кредиторами "ЮКОСа". Они считают, что Ребгун "сегодня возглавил изощренный фарс, который он представил как аукцион по продаже зарубежного актива НК "ЮКОС", и что "ничего не было продано и ничего не было куплено: Ребгун мог с таким же успехом предложить участникам торгов купить статую Свободы, но прав на продажу этой достопримечательности у него было бы столько же, сколько и на продажу Yukos Finance, то есть никаких".

Понятно, что столь скандальная "продажа" будет оспорена в западном суде, и столь же понятно, что "Роснефть" не желает выступать ответчиком по делу о, по сути, скупке краденого. Вот и используется подставная фирма. Такая же, как "Байкалфинансгруп", которую, по известным словам президента Путина, возглавляли "лично известные" ему люди, "давно занимающиеся нефтью" (кроме президента, никто этих людей с тех пор так и не увидел)...

В общей сложности, ограбив "ЮКОС", власть получила более 600 миллиардов рублей. Часть из них (240 миллиардов рублей) теперь переведут в "фонд содействия реформе ЖКХ", который, будучи негосударственной структурой, станет выделять по заявкам регионов деньги на расселение ветхого и аварийного жилья. Поскольку никакая Счетная Палата над этим процессом не властна – масштабы "освоения денег" нетрудно себе представить. Остальное, видимо, будет использовано для предвыборного пиара "Единой России" - потратят на социальные программы, а потом объяснят, что это сделано только благодаря партии, добившейся "раскулачивания" олигарха.

Когда еще шел процесс Ходорковского, один из его адвокатов – знаменитый Юрий Шмидт, - говорил мне: "Во всем мире под уклонением от уплаты налогов понимается либо полное сокрытие налогоплательщиком полученных доходов либо занижение их суммы в представленной фискальным органам налоговой декларации. Ни одна из компаний, которые следствие считает "подконтрольными Ходорковскому", не скрывала и не занижала суммы полученных доходов. Ходорковского обвиняют не в уклонении от уплаты законно установленных налогов, а в том, что часть добываемой нефти продавалась через фирмы, зарегистрированные в ЗАТО (закрытых административно-территориальных образованиях), где действовал льготный налоговый режим. Потом эти льготы были отменены, но раньше-то они были совершенно законны! Михаил Ходорковский заявил, что российская власть сделала потрясающее открытие: нефтедобыча в России убыточна! Если все заплатить, что сегодня требуют с "ЮКОСа" – сумма окажется большей, чем весь полученный компанией доход...".

Что касается собственности уничтоженного "ЮКОСа", то, по мнению Шмидта, "они этой собственностью еще подавятся". "Уверяю вас, - говорил Шмидт, - что предстоит множество судебных разбирательств за границей – в судах, которые Кремлю не подчиняются. И у тех, кто купил (а, точнее, получил почти даром) краденое у "ЮКОСа" имущество, будут большие проблемы...".

Сегодня такой же точки зрения придерживается экономист Михаил Делягин. "Связанные с компанией "ЮКОС" уголовные дела, безусловно, будут пересмотрены, - полагает он. - Но не в ближайшие годы, а когда в стране все-таки будет создано правовое государство. Дело "ЮКОСа" носит знаковый характер и будет пересмотрено одним из первых. Кроме того, у дела символический характер: оно ознаменовало новый этап отношений бизнеса и государства. Если раньше бизнес был дойной коровой, то теперь стал коровой, у которой отрывают вымя".

Впрочем, пересмотр может произойти и раньше, чем создадут правовое государство. Достаточно, чтобы в стране сменилась власть: новый президент (даже если им окажется тот, кто сегодня клянется Путину в своей верности навсегда) почти наверняка будет действовать по принципу "валить на предшественника". Надо будет как-то оправдать неспособность решать проблемы страны? Тут-то и выяснится, как много злоупотреблений совершил путинский режим...

Ну, а если возникнет правовое государство – тут уже, что называется, к бабке не ходи. И не только потому, что независимый суд тут же отменит все "приговоры" по "делу "ЮКОСа". Но и потому, что на скамье подсудимых окажутся все те, кто организовывал эти уголовные дела, кто обвинял, кто судил, а главное – кто приказывал осудить.

Понятно теперь, почему президент Путин будет делать все, чтобы правовое государство как можно дольше не возникало? А то страшно представить, что будет с ним и его окружением из кооператива "Озеро", попади они в независимый суд...

Борис Вишневский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter