Сообщения о топливном кризисе приходят уже из регионов, которые вообще никак не были отмечены в сводках налетов – вчера, к примеру, о нехватке бензина на заправках было заявлено в Омской области. Так же начинают сообщать о возможном переходе малой авиации на автомобильные сорта топлива (отдельный вопрос о безопасности эксплуатации техники на таком эрзаце).

При этом чисто объективно предполагать, что кризис перейдет в коллапс, явно не приходится – проблема не в физических объемах самого топлива, а в нарушенных цепочках поставок. Пожалуй, только Крым в силу своего географического положения может стать регионом, в котором этот кризис примет экстремальные формы (и уже принимает, будем откровенны).

Скорее всего, теперь топливный дефицит станет перманентным, особенно, если учесть, что атаки на объекты промышленной переработки нефти и на транспортные пути продолжаются. Но этот дефицит станет не острым, а рутинным – сегодня топливо пропадет в одном регионе, завтра – в другом. Из события он превратится в процесс. Примерно так же, как в процесс превратились сами налеты беспилотников и по несколько раз в день звучащая сирена воздушной опасности – особенно в южных регионах.

И, значит – сам по себе дефицит топлива будет включен людьми в огромный и все более расширяющийся список текущих проблем, начиная от вынужденной самоцензуры, включения-выключения ВПН на телефонах, ежепятничных пополнений списков очередных врагов народа или тех же хронических налетов беспилотников. Фоновая нагрузка, иначе говоря.

Но он точно не станет точкой, за которой последует страстный многоголосый крик: "Доколе?"

Будет просто происходить накопление усталости и внутреннего негатива. Причем это совсем не хороший процесс, так как любая власть может управлять двумя способами – согласием или насилием. Пространство согласия неуклонно сокращается, и легитимность власти – вместе с ним. Что неизбежно будет вызывать необходимость увеличения насилия, как инструмента удержания. А у насилия есть свои пределы, за которыми этот инструмент начинает работать все менее эффективно.

Неэффективность любого инструмента или механизма после достижения предела насыщения перестает быть линейной, для получения дополнительного эффекта придется тратить всё больший и больший ресурс, растущий экспоненциально по отношению к достигаемому результату. Понятно, что резкий рост ресурса насилия – величина тоже конечная. Его, конечно, можно дополнять: патернализмом (через раздачу благ) либо информационными нарративами и переключениями внимания на какие-то другие события – но и здесь исчерпаемость этих инструментов очевидна и они уже сейчас перестают приносить сколь-либо внятный эффект.

В этом смысле перегрузка общества все новыми и новыми факторами угроз опасна тем, что пресловутый "черный лебедь" станет полной неожиданностью для всех без исключения, так как в конечном итоге прилетит оттуда, откуда никто и подумать не мог. Но условия для его прилета складываются всегда не одномоментно, а в ходе долгого (иногда – даже достаточно долгого) процесса накопления. Вначале это накопление усталости, затем – негатива, а затем – и ожидания: ну когда же, наконец?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены

Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция