Политологи ломают голову и виртуальные перья в спорах о том, когда именно упадет путинская "вертикаль". Одни продолжают настаивать, что вот-вот, другие печалятся, что она простоит еще десяток лет. Одни уверены, что, как только уйдет Путин, крах системы случится быстро, и страна изменится буквально за несколько дней. Другие считают, что, кто бы ни пришел за диктатором, демонтаж путинизма займет годы, и жертвам режима, прежде всего политзаключенным, придется ждать освобождения еще очень долго.

Со стопроцентной вероятностью предсказать, когда и как именно все произойдет, сейчас могут только экстрасенсы (но настоящие не скажут, а шарлатанам не стоит верить). Тем не менее я, возможно, наивно, очень надеюсь на первый вариант. На то, что любой "послепутин" (даже если это будет не оппозиционер, а выходец из нынешней "элиты") сразу же остановит войну в Украине, а затем запустит процесс освобождения политзаключенных.

А еще мне просто нравится представлять себе день, когда "темницы рухнут, и свобода" радостно встретит у входа всех, кто сейчас сидит в российских тюрьмах по единственной причине - они раздражали/пугали/бесили Кремль. Этот день обязательно наступит, и представлять его во всех красках - не только полезная терапия, но и шаг к его приближению. Ну просто потому что невозможно такое представлять и вообще ничего не делать.

* * *

Не успел написать предыдущий пост, а тут - новости из жизни Ильи Яшина. На сей раз Илью отправили в ШИЗО за отказ строить тюремный барак.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены