Добровольцы. Фото: 72.Ru
  • 04-10-2023 (08:56)

Тяжело раненному курганцу отказывают в выплатах, так как он "не их доброволец"

update: 04-10-2023 (09:37)

Житель Кургана 46-летний Андрей, воевавший в Украине и имевший позывной "Лесник", остался без региональных выплат участникам так называемой "специальной военной операции" ("СВО"). О том, что они ему не положены, сказали чиновники, сославшись на документ, которого нет в открытом доступе, сообщил 4 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Андрей работал на хорошей должности на одном из заводов соседнего города. Он отправился на "СВО" в октябре 2022 года добровольцем. Родом он из Кургана, здесь же прописан, здесь живут его пожилые родители. На "СВО" он отправился не из Кургана, а из Чечни, представители которой приезжали на Урал и вели агитацию добровольцев. Там он заключил контракт с Минобороны. Сейчас ему говорят, что региональную выплату 120 тысяч рублей дают только тем, кто заключил контракт в Курганской области.

Тяжелое ранение Андрей получил под Марьинкой в декабре 2022 года. В медсправке значатся осколочные ранения руки, груди, бедра, множественные осколочные ранения головы. У него был поврежден военный билет. Сейчас у военнослужащего не сгибается колено, он ходит с тростью. После лечения в нескольких госпиталях Андрей вернулся в Курган и отправился в соцзащиту в надежде получить единовременную выплату, положенную тем, кто заключил контракт с Минобороны. Ему отказали.

После обращение за выплатой по ранению, которая предусмотрена указом президента РФ, Андрей снова получил официальный отказ, в котором указано, что в Курганской области нет выплат за ранения и что в списках военкомата Курганской области Андрей не значится.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Журналисты пытались помочь Андрею найти постановление курганского правительства №223, о котором говорится в ответе, но в перечне нормативно-правовых актов региона за 2022 год между №222 и 224 его нет. Пресс-служба губернатора разъяснила, что "постановление правительства Курганской области от 7 июля 2022 года №223 "О единовременной денежной выплате гражданам, заключившим в добровольном порядке контракт о прохождении военной службы для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики" является документом для служебного пользования".

Андрей сейчас решает для себя вопрос, следует ли обращаться в суд.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия