Мозаика в храме вооруженных сил. Фото: ВКонтакте
  • 02-06-2023 (08:42)

Вооруженные силы РФ усилят двумя новыми армиями и двумя военными округами

update: 02-06-2023 (09:11)

В Вооруженных силах России в 2023 году будут сформированы общевойсковая и воздушная армии, армейский корпус, новый военно-морской район, пять дивизий, 26 бригад, а также два военных округа — Московский и Ленинградский. Об этом заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Евгений Бурдинский написал в статье в июньском номере журнала Минобороны "Военные комиссариаты России".

Бурдинский пишет: "В 2023 г. необходимо своевременно провести организационно-штатное обеспечение

формирования общевойсковой и воздушной армий, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, пяти дивизий и 26 бригад, создания Московского и Ленинградского военных округов".

Из этого следует главная задача Минобороны в 2023 году — "выполнение задания на отбор граждан на военную службу по контракту, в том числе в именные подразделения, а также выполнение нормы призыва граждан на военную службу".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что, по словам министра обороны Сергея Шойгу, все намеченные изменения в российской армии, включая увеличение ее численности до 1,5 млн человек, будут реализованы до 2026 года.

Для этого необходим набор контрактников, своевременная подача вооружения, увеличение числа полигонов, а также подготовка курсантов и слушателей в вузах Минобороны и специалистов в учебных центрах ВС.

О необходимости создать Московский и Ленинградский военные округа, которые станут межвидовыми стратегическими объединениями Вооруженных сил, Шойгу говорил в конце 2022 года. "Ведомости" приводили его слова о том, что это необходимо в связи со "стремлением НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ", а также расшириться за счет Финляндии и Швеции.

Отметим, что до начала Россией войны на территории Украины Финляндия и Швеция были нейтральными странами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"