Флаг Финляндии. Фото: Pixabay
  • 28-07-2023 (15:31)

Финляндия прекращает прием заявлений на визы в закрываемом РФ генконсульстве в Петербурге

update: 28-07-2023 (15:31)

Финляндия с августа прекратит прием заявлений на выдачу виз и обслуживание клиентов в Петербурге, в том числе через визовые центры, сообщили в финском МИД. Теперь по всем имиграционным и визовым вопросам надо будет обращаться в Посольство Финляндии в Москве, сообщила 28 июля Фонтанка.Ru.

Как писала "Парламентская газета", в МИД РФ 6 июля был вызван посол Финляндии в России Антти Хелантеря. Ему выразили протест в связи с антироссийской политикой.

Послу было заявлено, что обсуждаемые сейчас параметры вступления Финляндии в НАТО создают угрозу безопасности России, а поощрение Киева на боевые действия и передача Украине западного оружия означает враждебные действия против РФ, что не может остаться без ответа.

В качестве ответной меры Россия заявила о высылке девяти дипломатов Финляндии и о решении отозвать с 1 октября согласие на деятельность финского генерального консульства в Санкт-Петербурге.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации "Парламентской газеты", в ответ Финляндия планирует ужесточить ограничения на въезд для некоторых категорий россиян, в числе которых владельцы недвижимости, абитуриенты и деловые туристы. В частности, владельцам недвижимости потребуется доказать, что, например, ремонтные работы в доме требуют их присутствия. Из абитуриентов смогут въехать только те, кто поступает на учебные программы с получением квалификации или степени.

Напомним, что Финляндия и Швеция были нейтральными странами. После того, как Россия 24 февраля 2022 года ввела свои войска на территорию Украины, обе страны стали обсуждать возможные угрозы им и необходимость вступления в НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия