30 апреля начнется контратака Украины — данные из слитых документов Пентагона. Еще один пример слабой ценности всего этого слива. Давайте объясню что здесь не так. 

Слитые документы датированы концом февраля — началом марта, то есть до "дня наступления" оставалось не меньше двух месяцев. На тот момент в Украину еще не приехали танки и большая часть обещанных БМП, продолжалось обучение новых подразделений, не были решены вопросы по снарядам и активно шли бои за инициативу в Бахмуте. То есть сразу несколько весомых факторов могли изменить ситуацию в сторону как большей готовности ВСУ к наступлению, так и меньшей. Меняя и сдвигая любые сроки. Точно планировать день наступления в такой ситуации просто невозможно.

Наступление украинской армии сильно зависит от погодных условий, так как пойдет не только по дорогам, но и полям — где бы оно ни началось. Соответственно, конкретный момент атаки придется выбирать и возможно даже выжидать по прогнозам погоды. А если 28 апреля начнется ливень на пару дней и все размоет, наступать все равно будут 30-го прямо по грязи? Ну нет конечно же.

Сюда же нужно отнести и другие слабо предсказуемые факторы — действия российской авиации и армии, логистические сложности с доставкой войск к месту наступления, а также результаты разведки района будущих боев и успехи в подготовке диверсий/связи с диверсантами на оккупированных территориях. 

Конечно, даты начала наступления в районе майских выглядят интересно — я уверен, российские генералы не упустят шанс поехать "на шашлыки", бросив свои силы без элементарного командования. Но заблаговременный выбор даты наступления это что-то из времен "директив Сталина". Современная армия ориентируется на оперативную ситуацию и в планах должен фигурировать промежуток, скажем 1-2 недели, в которые предлагается начать атаку. А уже ближе к делу, за неделю до, скажем, когда все будет готово, появится и более точное время. Причем его будет знать ограниченное число людей. И уж точно такая информация не попадет в низкокачественные "брифинги" вроде тех, что были слиты.

Контрнаступление ВСУ будет, причем на мой взгляд довольно скоро — конец апреля-начало мая сейчас выглядит предпочтительным временем. Но как я говорил и раньше, украинцы наверняка смогут всех удивить, посмотрим.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены