Помимо повторения известных дежурных моментов про Королёва как жертву сталинских репрессий и публично высказанное Гагариным сожаление о взрыве ХХС хочу сказать, что несколько переоценил значение дня космонавтики. 

Видите ли, космическая эпопея и космическая гонка сыграла огромную роль в становлении и укреплении того, что в СССР той эпохи называли "мирным сосуществованием", а в последние годы известно как "никогда больше".

Кроме того, в отличие от девятомая, который, если объективно посмотреть на такие его последствия, как создание мировой социалистической системы и уже не сводимой лишь к идеологии марксизма-ленинизма советской идентичности, стал Октябрём в своём высшем воплощении, 12 апреля - дата, относительно нейтральная идеологически.

Да, буквы "СССР" на каске Гагарина стали на какое-то время советской мягкой силой. Но после американской высадки на Луну счёт стал 1:1 и вообще об освоении космоса таки можно говорить как о достоянии человечества в целом.

Вообще, я даже представил себе: допустим, после обнуления Культа Октября его решили бы заменить не Культом Победы, а Культом Космоса, лозунг "можем повторить" ассоциировался бы именно с космическими свершениями, а на машинах вместо "На Берлин!" лепили бы "На Марс!" Очевидно, мы жили бы в совсем другой стране.

Но увы, режим, одержимый идеей "как нахапать, да побыстрее" в принципе не мог так поступить, ибо видел ситуацию в духе "Гагарин в космос летал - денег не видал". Вот Культ Победы, как тогда казалось, никого ни к чему благодаря "никогда больше" не обязывающий - дело другое. Результаты - за окном. А ведь те же украинцы могли бы завидовать нашему спутниковому интернету, да и Маск тоже мог быть наш!

С праздником!

Егор Ершов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены