Украина - ЕС. Фото: dknews.kz
  • 17-03-2023 (13:16)

Евросоюз перечисляет Украине очередной транш помощи на насущные потребности

update: 17-03-2023 (14:48)

Европейский союз выделит Украине второй транш макрофинансовой помощи на 1,5 млрд евро. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Еврокомиссии Валдис Домбровскис в своем аккаунте в Twitter (изложение "Ведомостей" от 17 марта).

Транш будет переведен в ближайшие дни, он направлен на удовлетворение насущных потребностей страны. Программа помощи рассчитана на 18 млрд евро за 2023 год.

Отметим, что 23 января Евросоюз согласовал выделение Украине транша военной помощи на 500 млн евро. Министры иностранных дел стран ЕС договорились о выделении 45 млн евро на "нелетальное оборудование" для военной учебной миссии ЕС в Украине. Венгрия дала понять, что выступает против новых антироссийских санкций, в частности тех, которые могут ограничить сотрудничество Будапешта и Москвы в области атомной энергетики. При этом Венгрия одобрила новый транш для Украины.

Отметим, что США с начала военной операции предоставили украинским властям экономическую помощь на сумму свыше $13 млрд и следующий транш увеличит сумму на $14 млрд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После того как Россия 24 февраля 2022 года ввела свои войска на территорию Украины и начала войну, Европейская комиссия 18 мая сообщила о подготовке экстренной программы макрофинансового кредитования Украины на сумму 9 млрд евро под гарантии ЕС до конца 2022 года. Программа помощи Украине на 2023 год получит от ЕС в два раза больше средств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела