Акция солидарности с Украиной в Милане в годовщину российского вторжения. Фото:  IPA / Sipa USA / Vida Press
  • 16-03-2023 (06:50)

Канада отправляет Украине танки и снаряды, а Дания создает спецфонд помощи ей

update: 16-03-2023 (09:36)

Власти Канады приняли решение передать Украине очередной пакет помощи, в который вошли снаряды для гаубиц и танков, ракеты для систем ПВО, а также началась отправка ранее обещанных Киеву танков Leopard 2, сообщил сайт Минобороны Канады (изложение РБК от 16 марта).

Из арсеналов Вооруженных сил Канады будут переданы около 8 тысяч снарядов калибра 155 мм, 12 ракет для систем ПВО, а также более 1,8 тысячи единиц 105-миллиметровых танковых снарядов.

Они предназначены для танков Leopard 1, которые Украине передают Дания, Германия и Нидерланды. В танке Leopard 2 используются орудия калибра 120 мм. Первый танк Leopard 2 из обещанных четырех Канада передала Украине в начале февраля. Канада также обучит украинских военных пользоваться этими танками.

Как писал РБК, Канада с начала Россией войны выделила Украине более $5 млрд финансовой, военной, гуманитарной и другой помощи. В январе было объявлено, что Оттава передаст Украине 200 бронетранспортеров Senator, 39 боевых бронированных машин поддержки, зенитный ракетный комплекс NASAMS с боеприпасами, гаубицы M777, противотанковое оружие и другое.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также стало известно, что власти Дании намерены создать фонд в размере $1 млрд для помощи Украине.

$776 млн пойдут на поставки оружия, военной техники и обучение ВСУ. Около $172 млн пойдут на гуманитарную помощь и поддержку восстановления инфраструктуры в Украине. Еще $57 млн направят на поддержку датских компаний, которые помогут в восстановлении Украины. Фонд будет обеспечиваться за счет смягчения налогово-бюджетной политики на 0,2% ВВП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией