Джо Байден и Владимир Зеленский. Фото: rusdozor.ru
  • 17-02-2023 (13:14)

Джо Байден с 20 по 22 февраля совершит визит в Польшу

update: 17-02-2023 (16:59)

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер 8 февраля сообщила, что президент США Джо Байден с 20 по 22 февраля совершит визит в Польшу.

В ходе поездки Байден проведёт переговоры с польским лидером Анджеем Дудой, они обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, а также коллективные усилия по поддержке Украины. Президент США подтвердит, что Вашингтон будет поддерживать Киев "столько, сколько потребуется", сказала Жан-Пьер. Кроме того, Байден встретится с лидерами так называемой бухарестской девятки — девяти стран восточного фланга НАТО. По мнению аналитиков, в ходе визита президент США

попытается укрепить единство европейских стран в вопросе помощи Киеву. Эксперты не исключают, что во время поездки могут быть достигнуты новые договорённости о поставках оружия Украине.

РБК привел слова координатора стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби о визите Байдена: "Я думаю, он точно даст понять, что дополнительная поддержка в сфере безопасности, дополнительная финансовая поддержка, дополнительная помощь Украине будет предоставляться со стороны США, но я не буду забегать вперед".

Смотрите также
НОВОСТИ

Возможно, что на встречу приедет Владимир Зеленский, но не исключено, что сам Байден заедет в Киев.

Отметим явность того, что поездка Байдена приурочена к годовщине начала Россией войны в Украине: 24 февраля в 3:45 российские войска зашли на территорию Украины, устремились к Киеву и начали бомбежки украинских городов.

В России 21 февраля ожидается выступление Владимира Путина с посланием Федеральному собранию, а 22 февраля — грандиозный митинг-концерт в Лужниках, на который уже собирают тех, кто за 500 рублей простоит там три часа.

Напомним, что годом ранее, 21–24 февраля, в России произошли следующие события: в ответ на составленные в Москве обращения так называемых "ДНР" и "ЛНР" была признана  независимость этих квазиреспублик, заключены и ратифицированы договоры с ними о взаимопомощи и 24 февраля произошло нападение России на Украину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России