Эпиграф:

"Хорошо, если конь закусил удила
И рука на копьё поудобней легла....
И цена есть цена,
и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена"

В. С. Высоцкий

Сейчас поднялась снова волна миротворцев в путинской карманной яблочной оппозиции и на Западе.

Это безусловно инспирировано с той, путинской стороны, желающей выбить себе передышку и победу хотя бы в рамках нынешних захваченных ими территорий.
Перед этим, судя по инсайдерским утечка, было мирное предложение Западных лидеров Путину, на условии откатывания его к границам то ли 2021 то ли 2014 года с временным по крайней мере удержанием им Крыма. Т. е. то, что он посчитал, судя по всему, ситуацией проигрыша. 

Давайте на минуту войдем в эту тему и представим, а возможен ли вообще нынче мир на условиях Путина, если считать таковыми сохранение захваченных им земель Украины?
Беру на себя смелость дать очень тяжёлый ответ, - да, возможен.

Возможен, если представить себе тяжёлые, но в принципе посильные решения трех сторон.

Ну, скажем, российские войска убираются из Харьковской, Херсонской, Запорожских областей, но остаются в тех или иных границах луганской и донецкой.

Украина не только выходит на эту границу. Но Украина неожиданно для России принимается в НАТО. Или, скажем, - чуть более мягкий вариант, - получает официальный статус партнёра и союзника НАТО, а войска НАТО, как союзнве войска или в статусе миротворцев становятся на демаркационной линии остановленной войны по бывшей линии фронта. Луганск, Донецк, Крым никто на Западе не признает российскими, Россия по-прежнему имеет статус оккупанта в глазах Запада, санкции не снимаются.

Война в этом случае не просто прекращается. Но у Украины появляется очень сильная гарантия, что прекращение войны надолго. Дальнейший шаг России через границу, - это будет уже точно означать войну с НАТО. Нет абсолютной гарантии, что безумный режим на это не пойдёт, но есть большАя вероятность, что все таки не пойдёт и на многие годы и десятилетия остановится... 
И будет праздновать победу. 

И Украина сможет считать это важной своей победой и, наконец, получить статус равноправного члена ЕС. И Запад сможет считать себя сильным миротворцем и совершить ответственный шаг, опасный и ответственный, встав на границе Украины с Россией... 
И будут спасены десятки если не сотни тысяч жизней. 

Все так. Только пощёчина всему Западному миру будет несмываемой. Потому что агрессор добьётся своих целей в центре Европы и на глазах всего мира. Карту мира, оказывается, можно перекроить, наперекор политическому авторитету и военной мощи США, наперекор политическому авторитету и военной мощи целокупной Европы, наперекор НАТО, - союзу этих двух сил по обе стороны океана. Оказывается, им можно навязать  свою волю. Можно замучить и убить тысячи жителей другого государства в центре Европы - и никакого судебного преследования за это не будет.

Это будет чудовищная пощечина, которой возрадуются, безусловно, и Китай, и многие великаны и карлики Третьего мира. Они воспримут это как сигнал других правил игры в большом мире.

Углубленное чувство позора испытает и Украина, даже если сначала она и испытает облегчение от прекращения кровопролития.

Понятие чести существует в мире наряду со многими другими факторами. Оно кажется эфемерным, но в долговременной перспективе (а реально, долговременная - это пара десятилетий) оскорбленная честь превратится в новый военный взрыв.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены