Немецкие танки Leopard 2. Фото: welt.de
  • 20-01-2023 (15:34)

Зеленский запросил у участников встречи в Рамштайне F-16, танки Leopard и ракеты большей дальности

update: 20-01-2023 (16:44)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надеется на поставку самолетов F-16 и ракет большой дальности. Об этом он сказал в своем видеообращении к участникам встречи на авиабазе "Рамштайн", где собрались представители стран антироссийской коалиции.

Как заявил Зеленский, он надеется, что решение будет принято уже на следующем заседании форума. По словам Зеленского, союзники в силах "гарантировать артиллерию и авиацию, которые сокрушат террор".

Министр обороны США Ллойд Остин также призвал участников "Рамштайна" поддержать Украину военной помощью, отметив, что у России "заканчиваются боеприпасы и она несет значительные боевые потери".

Ранее Нидерланды заявили о готовности рассмотреть передачу Украине истребителей F-16, если Киев обратится с соответствующим запросом. "Мы открыты, никаких "табу" нет", — сказал министр иностранных дел страны Вопке Хекстра.

По теме
НОВОСТИ

Также Зеленский обратился непосредственно к руководству Германии с просьбой о поставках танков Leopard.

"Если у вас есть "Леопарды", дайте их нам! Они не поедут в Россию. Мы защищаем себя", — сказал Зеленский, обращаясь к Германии.

Несмотря на нарастающее давление на канцлера Германии Олафа Шольца, до сих пор германское правительство не одобрило поставку своих "Леопардов" и не дало санкцию на это для других стран.

Ранее в Польше заявили, что готовы передать Украине немецкие танки без разрешения со стороны Германии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения