Удивительны познания пишущих про "Союз МС". Разумеется, пишущих с непременным припевом "а зачем летааать?!" Докладываю: затем, что человек - не свинья, это свинья в небеса глядеть не может, а человеку вынь да положь "звездное небо над нами". Вот за этим.

Уже помянуты "И дольше века длится день" (но у Айтматова речь как раз о проигранной битве права летать  с предосторожностью - так хорошо нам ныне знакомой!) и "Калейдоскоп" Брэдбери (но рассказ, в общем-то, не о космосе, а о том, что умрут все, важно не это, а то, в каком состоянии духа будешь в этот момент - будет в тебе ненависть, зависть, злоба - или нет). 

Но вот характерные вопросы.

Ах, корабль перегрелся, что будет с МКС?!

- Ничего не будет, отстыкуют его, если неисправен. Пока что происходит обследование.

Ах, там девять человек (на самом деле, семь), на чем они вернутся?!

- Американский экипаж (два американца, японец и россиянка) улетит на "Драконе".

Ах, что делать?

- Ждать. Тут, повторюсь, есть две возможности.

а) Ждать "Союза" (возможно, в беспилотном варианте).

б) Ждать "Дракона". А вот тут, оказывается, сложность. Даже если россиянка Кикина из чувства патриотизма захотела бы остаться с двумя остальными россиянами, а место  на "Драконе" предоставила бы американцу Рубио (не тому, который республиканец-политик!), прилетевшему на "Союзе",  то ничего не вышло бы - на "Драконе" скафандры "на заказ". С другой стороны, а почему бы российской стороне, если будет принято решение, мерки не передать, подгонят быстро. 

А главное, как красиво можно было бы покончить с антиамериканизмом и антизападничеством! 

Прилети спасательный "Дракон" в самом деле - впору было бы петь не то, чем сейчас пачкают мозги, а ровно обратное: "Расхреначим к черту мы "Сарматушку", вечное спасибо милым Штатушкам!" (и если это случится, - что вряд ли, - то почти не сомневаюсь, что на сцене будет тот же исполнитель))). Почему? Читайте "1984"! 

Ах, а что будет, пока "Дракон" или "Союз" не прилетели? Это же время...

- Ну, перспектива остаться на МКС без средства для возможной эвакуации - весьма неприятная. Но и не катастрофическая. Летает пока что МКС, ничего с ней не творится. 

Ах, а зачем они летают вообще?!

- Сказал выше. И летать будут. Что бы антикосмисты ни говорили, как бы про "главное на Земле" ни пели. 

Иное дело, что державы, где "закручивают гайки" и 20 лет (где они были 20 лет?!) говорили "не нравится - уезжайте!", а потом, когда "уезжайте"стало обвальным (закручиванию благодаря!), спохватываются об "утечке мозгов", рискуют очень сильно в области космонавтики отстать.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены