Авария на космическом корабле "Союз МС-22". Скрин видео NASA Live
  • 16-12-2022 (15:16)

"Союз" дал течь

Блогосфера о нештатной ситуации с космическом кораблем "Союз МС", пристыкованным к МКС

update: 16-12-2022 (16:14)

На космическом корабле "Союз МС-22", пристыкованном к МКС, произошла авария — утечка жидкости, предназначенной для терморегулирования. Внутри корабля температура возросла. Из-за нештатной ситуации отменен выход в космос. По версии "Роскосмоса", причиной мог стать метеорит. Однако с этой версией согласны не все.

Виталий Егоров:

"Операторы ЦУП заметили утечку жидкости у пристыкованного к МКС российского космического корабля. Из-за нештатной ситуации был отменен выход космонавтов в открытый космос. Камеры показывают заметную утечку в районе внешнего радиатора системы обеспечения теплового режима корабля. Причину утечки выясняют, о последствиях тоже будет известно позже".

Он же:

По теме
НОВОСТИ

"Собрал, что известно к настоящему времени по поводу утечки теплоносителя на космическом корабле "Союз МС-22".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"В метеорит, попавший в "Союз МС", верится плоховато. К МКС много чего пристыковано, а он попал именно в "Союз". Русофобский какой-то метеорит...

Во что верится гораздо лучше, так это — в разбегание специалистов. Сперва — идеология непривлекательности, потом — 24 февраля, потом — мобилизация...

Но даже если и метеорит, то каков план "Б" — и есть ли он? Предположим, есть нештатная ситуация, "Союз" разрушен. Что делать космонавтам, запертым на МКС? Есть ли спасательный "Союз" на старте? (М-да, а рассчитан он должен быть на четырех человек минимум — на пилота и спасаемый экипаж! Может ли такое быть вообще?)

Или надо ждать американцев с очередным "Драконом"? Кстати, случись спасение с помощью США — можно было бы вообще напрочь перегрузить всю пропаганду, не вызвав диссонанса у обработанных антизападничеством. "Новая встреча на Эльбе", "Победили Гитлера — победили и космический вакуум!" и т.д. Но сомнительно, что так поступят. Будут сами-сами... пока сложно сказать, как".

Эль Мюрид:

"Вчера было заявлено о проблемах на возвращаемом корабле "Союз". По каким-то причинам из него началась утечка охлаждающей жидкости, что создает критическую ситуацию для системы термостатирования корабля. Он перегревается на дневной стороне и слишком переохлаждается на ночной стороне Земли, что может привести к выводу из строя аппаратуры и оборудования.

Проблема в том, что без корабля космонавтам попросту не на чем вернуться обратно. Не на парашютах же прыгать. Если корабль выйдет из строя, придется посылать на станцию новый — фактически спасательный".

Телеграм-канал "Агрегатор правды":

"Опасная ситуация на Международной космической станции. Система охлаждения космического корабля "Союз" дала течь.

Два российских космонавта были вынуждены отказаться от выхода в открытый космос после того, как из одного из российских кораблей "Союз" была обнаружена крупная утечка охлаждающей жидкости.
Разлив продолжался более трех часов, его причины устанавливаются.

Повторяющиеся проблемы с российским оборудованием показывают, что россияне значительно отстают технологически. Достаточно вспомнить, что запущенный в октябре военный спутник-разведчик "Космос-2560" сгорел в атмосфере всего через два месяца после запуска на орбиту".

Вера Афанасьева:

"На земле все горит и взрывается, теперь вот и до космоса добралось.

Чота какаята непруха по всем фронтам.

На российском сегменте МКС вновь серьезные проблемы — вышла из строя система терморегулирования пристыкованного корабля "Союз МС-22", охлаждающая жидкость хлещет из него фонтаном.

Это грозит потерей корабля и проблемами у его экипажа: "Союз" — это средство вернуться на Землю.

Икон там было мало — вот анафемская жидкость и полилась.
Сейчас весь земной диск намочат".

Телеграм-канал "Раньше всех. Ну, почти":

"Температура в поврежденном корабле "Союз МС-22" составляет 30 градусов, космонавты изменят вентиляцию, чтобы провести в нем работы, следует из переговоров экипажа МКС с Центром управления полетами (ЦУП).

"Сейчас в корабле очень жарко, 30 градусов, может даже больше. Поэтому мы хотим немного изменить систему вентиляции для того, чтобы было вам попрохладнее, и воздух, который отбирается у СКВ, направить в корабль", — сказал представитель ЦУП в ходе переговоров, трансляцию которых ведет NASA".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Роскосмос" уверяет, что "Союз" на орбите протёк не сам, от фирменной рогозинской сборки, а это его метеоритом шарахнуло.

Бог весть, но на всякий случай не верим".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter