МБР Сармат. Фото: Авиатранспортное обозрение
  • 11-10-2022 (11:49)

Бывший топ-менеджер Ракетного центра в Миассе осужден на девять лет строгого режима

update: 11-10-2022 (12:11)

В Челябинской области бывший топ-менеджер ГРЦ (Государственный ракетный центр, город Миасс) имени Макеева 49-летний Юрий Шубин 10 октября приговорён к девяти годам колонии строгого режима за взятки. Помимо тюремного срока Юрий Шубин получил и штраф 5,8 млн рублей, сообщил 11 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Курчатовского районного суда Челябинска.

Бывший заместитель главного конструктора в ГРЦ осуждён за коммерческий подкуп и взятку в особо крупном размере. Речь идет о получении 6 млн рублей от подрядчика работ. Следствием и судом было установлено, что при совершении преступления Шубин работал в структуре Роскосмоса. В 2014–2018 годах он, будучи заместителем главного конструктора ГРЦ, незаконно получил деньги.

Средства заплатили партнёры компании в рамках разработки межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Шубина взяли под стражу в зале суда.

Отметим, что бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин называл ракету самой мощной в мире ядерной ракетой глобальной дальности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Большую часть времени после задержания в начале 2021 года до июня 2022 года Шубин был под стражей, всего полтора года, далее он до вынесения приговора суда находился под домашним арестом. Несмотря на то что ГРЦ находится в Миассе, дело рассматривалось в Челябинске.

Задержание и судебное следствие шло без огласки в СМИ. На заседания регулярно ходил постоянный слушатель — отец подсудимого, бывший председатель Кыштымского городского суда Валерий Шубин, который является судьей в отставке с 2015 года.

Дело началось с задержания в Миассе в марте 2019 года военного представителя Минобороны, работавшего на территории ГРЦ. Следствие установило факт его подкупа и сочло причастным к делу Юрия Шубина, после чего началось следствие и в отношении него. Возможно, что 6 млн из дела Шубина были деньгами, передаваемыми военному представителю. Прокурор запрашивал Шубину 14 лет строгого режима.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела