Читаю соцсети и (не претендуя на исследовательскую объективность) наблюдаю массовый шок от мобилизации у людей, которые раньше "политикой не интересовались", особенно — матерей и жен молодых мужчин. Как же так, мы еще вчера побеждали врага силами нашего супер-пупер-спецназа, а теперь мой Ванюша, Андрюша, Кирюша должен будет бросить все, оставить работу, семью и поехать на войну. Зачем? Почему? 

Есть надежда, что россияне сейчас немного протрезвеют. Путин не просто принял убийственное для рейтинга решение о мобилизации. Это решение еще и технически начали реализовывать очень плохо: хотя реально мобилизация (по крайней мере на первом этапе) затронет ограниченное число людей, под угрозой себя почувствовали буквально все мужчины от 18 до 60. Ну и их женщины испытывают соответствующие эмоции.

Как проводить мобилизацию никто точно не понимает, последний опыт был в 1941 году, поэтому всяких глупостей будет очень много — и это будет усиливать общественное недовольство.

Сейчас, конечно, должна будет на полных оборотах работать пропаганда, но нет уверенности, что она сможет перебороть базовые человеческие инстинкты.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены