Пожалуй, самая с точки зрения психологии интересная группа россиян, поддерживающих войну - это те, кто "я никогда за него голосовал, но сейчас речь о выживании нашей цивилизации, а потому "нет Путина, нет России". Таких очень много - в том числе среди полагающих себя образованными, современными и продвинутыми. 

Взглянув на вещи с точки зрения привычных этим людям "традиционных" ценностей, увидим, что они - как та жена, которая всегда знала, что муж ей врет и в главном, и в мелочах, что нужна она ему только на кухне и реже в постели, которая на себе знает, что такое тупой игнор, хамство и домашнее насилие, которая уже сто раз собиралась с ним развестись, да все не решалась - а вдруг она без него вообще никому не нужна? Которая в принципе никогда не умела и не хотела учиться быть равноправным партнером, но в какой-то момент, когда ее уже совсем все достало, была готова куда угодно, лишь бы не с ним дальше. 

И к которой муж однажды пришел и, подмигнув, сказал: 

"А пойдем соседскую хату сожжем, а огород отожмем! Ну давай, я же знаю, они тебе тоже никогда не нравились! К тому же, если мы щас этого не сделаем, завтра америкосы придут, меня под суд, а с тобой ваще хрен знает что будет. А так меня все бояться и уважать станут. Ну и тебя, мы ж с тобой одна команда!" 

И вот сидит эта немолодая уже женщина, смотрит на подаренный мужем на первую годовщину фен, и у нее на одной чаше весов перспектива остаться одной, а на другой - шанс впервые в жизни почувствовать себя частью великой миссии "спасения семьи". Она не дура, понимает, что ни любви, ни семьи на самом деле не было никогда, а от того, что было, бежать хотелось - но все равно, поплакав в платочек (подаренный им на вторую годовщину), выбирает его. Да, детей, погибших при попытке наказать соседей и защитить "семейные ценности", жаль, конечно - но мысль о том, что это все ради спасения семьи, утешает. Потому что он и есть - семья.

Конечно, когда муж однажды сыграет в ящик, или ему помогут в этом выжившие дети, жена вспомнит все - и вранье, и издевки, и побои. И тут же пойдет искать нового мужа - точно такого же. Потому что ни одна, ни с человеком другой природы жить не сможет. В этом и заключается и ее уникальная особенность, и главная "семейная ценность". И соседей она недолюбливала именно за то, что они хотя бы не боялись и пробовали жить иначе.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены