Суд. Фото: yurist.kharkov.ua
  • 12-07-2022 (09:36)

В Мордовии продолжается "судебный марафон" над главами районов

update: 12-07-2022 (11:40)

Ленинский районный суд столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска осудил на реальный срок за мошенничество экс-главу Теньгушевского района 41- летнего Александра Кузьмина, сообщил 12 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Это еще один обвинительный приговор в череде уголовных дел муниципальных чиновников. В конце 2017 года в бюджет района поступила субсидия в сумме 3,6 млн рублей на приобретение жилья главе района. Он договорился с владелицей дома, в котором проживал по договору найма, о покупке его за 2,5 млн рублей, но муниципальный конкурс по покупке жилья провел на 3,6 млн с созданием условий для победы владелицы дома. Свыше 1 млн рублей хозяйка дома потом передала Кузьмину. В ходе судебного разбирательства он вину не признал.

Суд приговорил Кузьмина за мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере к трем годам колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Экс-главу района взяли под стражу в зале суда.

Кузьмин пробыл в должности главы района около четырех лет. Он был назначен в мае 2016 года, после осуждения предыдущего главы на три года условно со штрафом 2,5 млн рублей за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Кузьмин добровольно ушел в отставку в мае 2020 года, видимо, после возбуждения уголовного дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это не первое уголовное дело в отношении глав муниципальных районов РМ.

Так, Рузаевский райсуд в марте 2022 года вынес условный приговор бывшей главе района Нине Иняткиной за безвозмездную передачу в 2011 году трансформаторной станции коммерческому предприятию. В суд переданы дела бывшего главы того же Рузаевского района Вячеслава Комилицина, передавшего в 2016 году муниципальную собственность знакомому бизнесмену, и и.о главы района Александра Киселева, подписавшего в 2020 году в ущерб бюджету акт приемки невыполненных работ на очистных сооружениях.

Торбевский райсуд в мае 2022 года начал рассмотрение уголовного дела экс-главы Атюрьевского района Ивана Гусарова, который по заниженной цене продал земельный участок для коммерческого использования в ущерб районному бюджету. Заведено уголовное дело на экс-главу Ковылкинского района Николая Комусова. Ему вменяется мошенничество, совершенное в 2014 году.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских