Отвлеченное.

Последнее время стало модным повторять "Ельцин дал вам свободу", как бы в противовес нынешнему режиму.

Сколько раз читаю эту фразу, столько раз коробит.

К сожалению, никакую свободу Ельцин не давал, да и не брал никто ее. Прежняя власть с ее ограничениями и репрессивным аппаратом постепенно крошилась, а потом и вовсе слиняла в три дня - и люди зашли в свободу, как в освободившийся дом, и Ельцин вместе с ними.

А дальше, после нескольких месяцев, когда новая власть только осваивалась и не решалась делать резких движений пошел постепенный откат, в начале мягкий, потом, после того, как противодействия не оказалось, все более набирающий темп.

Одними из первых ласточек были обретение исполнительной властью практически полного контроля над электронными СМИ уже к середине 92-го, затем практически полное обнуление полномочий федерального и местных парламентов в 93-м, авторитарная конституция, потом первая чеченская война, ну и дальше по тропинке, которая и привела нас к нынешнему славному миру...

Так что перед нами не "светоч свободы", а архитектор нынешнего государственного устройства, которое Путин только поправил, подкрутив некоторые гайки и доведя до логического завершения ряд моментов.

Суперпрезидентская полумонархия, разделенный и безвластный парламент, тихий и поддакивающий Конституционный суд, регионы, отданные в кормление местным феодалам, коррупция, как способ госуправления, циничность, беззастенчивость, олигархат и презрение к социальным и всем остальным правам рядового человека.

И если многие "находки" нынешнего режима в 90-е еще не были реализованы, так это потому, что тупо не хватило времени/сил/упорства.

*  *  *

Были тирании и автократии с формально заявленными благими целями, ради осуществления которых и творилось зло, но они хотя бы заявлялись благими.

Суть нынешнего режима - торжество цинизма, отрицания морали и нравственности в общечеловеческом их понимании, тотальном нигилизме. Добра нет и не было, твори зло, валяйся в грязи вместе с нами, не будь слабым и жри слабых, лги - если ты силен и ты с нами, топчи врагов и испытывай от этого восторг.

Нет морали, нет гуманизма, нет норм, кроме права сильного, ты сам выбрал эту человеконенавистническую религию и всякий раз, когда она торжествует, получив очередную жертву должен торжествовать и ты, творя тем самым темный обряд своей веры.

Построить рай на земле мы не можем, да и не обещаем уже, зато в нашем аду, если ты будешь верно следовать принципам, теоретически можешь подняться до ранга старших чертей. А кроме ада ничего и нет. 

Иди к нам, мальчик, разлагайся, топчи слабых, королем тебя не сделаем, но хоть сожрем не сразу.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены