Возможно, я тот самый вшивый, который о бане – но не могу не отметить эпичный провал происходящей на Украине "операции" российской армии именно с точки зрения социологического обоснования.

Как вообще получилось, что российское руководство решилось проводить "операцию", располагая заведомо недостаточным для этого численным составом войск? Ведь массы экспертов с самых разных сторон предрекали, что "никакой войны не будет", поскольку собранной вдоль границ Украины группировки явно не хватит для действий по всей Украине, в лучшем случае – для операций в районе Донбасса против самой сильной группировки ВСУ!

На что рассчитывает военачальник, решаясь напасть на противника заведомо меньшими силами, нежели теоретически необходимо для успеха? Видимо - он считает, что противник гораздо слабее, чем кажется. То ли он нестоек, то ли труслив, то ли еще что…

Россия вторглась на Украину с трех сторон и пытается оперировать по всей ее территории, располагая всего 100-120 тысяч бойцов "в деле". На что был расчет? Очевидно – как раз "на социологию". Конкретно – на то, что войска ВСУ или не станут оказывать ожесточенного сопротивления "русским братьям", или вообще сразу сдадутся. Оптимизма, видимо, добавляло и то, что в силу просто взаимного расположения удар России по Украине идет с восточной стороны, то есть – через Восточную, наиболее "русскую" и "русскоязычную" ее часть. То есть - уж по крайней мере первые дни "операции" должны бы проходить вообще как по маслу...

Я вообще не удивлюсь, что позднейшие историки, разбираясь в нынешних "совершенно секретных" планах "специальной операции" от ГенШтаба ВС РФ, найдут там "военно-социологическое" обоснование того, что части ВСУ после "первого удара" не только начнут быстро и охотно сдаваться в плен "победоносным российским чудо-богатырям" - нет, найдут и "предсказание", со всеми "научными" выкладками, что сдавшиеся в плен украинцы станут массово подавать заявления на вступление в ряды непобедимой Русской Армии, дабы "вместе бить бендеровскую сволочь"!

А также – что едва русские танки займут Сумы или там Чернигов (не говоря уж о "русском" Харькове) – к поспешно развернутым полевым призывным пунктам выстроятся очереди из скрытых "русских патриотов" и "честных украинцев", которые типа только и ждали, когда же придут "наши", чтобы пойти с ними "на Киев!" Собственно, ничем, кроме как такими ожиданиями, не объяснить безудержный оптимизм российских планировщиков "операции". Или иначе придется предположить, что они действительно всерьез рассчитывали полностью покорить 40-миллионную страну 150-тысячной "группой захвата".

Причем даже понятно, на чем такой оптимизм базировался: конечно, на Крымском опыте 2014 года, когда примерно такой "блицкриг", только вообще бескровный, осуществили примерно 20 тыс. "зеленых вежливых человечков" против размещенных в Крыму примерно 40 тыс. бойцов и матросов украинской армии и флота – и при полной поддержке местного населения.

В Украине, похоже, решили сделать "что-то типа того", просто масштабировав "до целой страны" Крымскую операцию, подкрепив ее заодно, "для верности", ракетными ударами "по штабам". А так и соотношение соблюли такое же – 1 к 2: 100 тысяч "армии вторжения" против общей численности ВСУ примерно 200 тыс. Ну а чё, мол? Подумаешь, "меньше". Если б ВСУ массово сдавались, да еще б заодно охотно меняли свои "тризубы" на российские кокарды – 1 к 2 живо бы поменялось на 2к 1, а то и 20 к 1! Плюс еще и безграничный мобрезерв от РУССКИХ Украины, которых, видимо, недолго думая попросту сразу записали в скрытые союзники России, третьими к "армии и флоту". Словом, война именно Армии СОЦИОЛОГИЧЕСКИ виделась достаточно легкой прогулкой (Крым сыграл-таки злую шутку).

А это все в свою очередь означает, что никакой НАСТОЯЩЕЙ социологии перед составлением залихватского плана "захвата" не проводилось – или же, что вероятнее, ее делали какие-нибудь придворные и одновременно жутко "секретные" социологи из таких "социологических" служб РФ, как, например, ФСО. Просто взяли и экстраполировали Крым на всю Украину, преподнесли Нацвождю красиво-"научно" оформленное его собственное мнение о том, что "вся Украина расколота и стонет под игом "фашистов-бендеровцев", а своего "президента-клоуна" дружно презирает, при этом спит и видит, как бы заменить его на Настоящего Мачо и истинного Чорного Властелина.

Если что, это будет далеко не первая война, проигранная социологически. Кстати – ведь гитлеровские войска, вторгаясь в СССР (тоже не имея превосходства или даже основательно проигрывая буквально во всех военных показателях), ошибочно делали ставку на то, что "советские не будут защищать свой гулаговско-колхозный строй" и легко сдадутся, едва только перед ними появятся "настоящие Воины Подлинно Арийской Расы".

Просчитались.

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены