Много лет назад я написала статью о том, что бессмысленно употреблять выражения вроде "мы победили в Куликовской битве". Почему надо ассоциировать себя с дружинниками Дмитрия Донского или с воинами темника Мамая? Это происходит из-за глубоко сидящего в нас представления о существовании неизменных общностей, к которым мы принадлежим. 

Такие ложные общности Курт Воннегут в книге "Колыбель для кошки" назвал гранфаллоном. 

"Что такое гранфаллон, хочешь ты узнать?
Надо с шарика тогда плёнку ободрать…"

Мне отвратителен большой спорт, который раздувает у миллионов болельщиков приверженность к гранфаллонам. "Наши победили!" — а "они" (дальше следуют насмешки и оскорбления) проиграли. 

Почему я должна гордиться тем, как кто-то пробежал стометровку? Я не спортсмен, не его тренер. Могу за них порадоваться. 

Почему я должна гордиться Пушкиным или Толстым? Эти книги писала и публиковала не я. Я могу их любить, читать — при чём тут гордость?

А есть и оборотная сторона. Сейчас моя лента фейсбука переполнена восклицаниями хороших и честных людей о том, как им стыдно из-за начавшейся войны.

Господа, вы слыхали про то, какие беды и ужас порождает коллективная ответственность? Я хочу отвечать лично за себя, гордиться тем, что я сделала, и стыдиться собственных поступков. 

Те, кто вышел на улицы российских городов, чтобы протестовать против войны, — благородные и смелые люди. Прямо сейчас я не в России, и поэтому не смогла к ним присоединиться — но, увы, боюсь, что будут и другие поводы выйти.

Те, кто отдали приказ начать войну, заслуживают трибунала. А солдаты идут туда, куда их посылают. Да-да, я знаю про преступный приказ, и с моей точки зрения вообще любая война преступна. Но значит ли это, что мальчики, которых забрали в армию, а теперь силой принуждаются из срочников становиться контрактниками, ОБЯЗАНЫ дезертировать, обрекая себя на трибунал и многолетнюю (возможно, вечную) разлуку с близкими? Я уважаю тех, кто сегодня решается дезертировать из армии в районе боевых действий, но не могу позволить себе ТРЕБОВАТЬ от людей этого. Каждый решает сам, что он в силах сделать.

Погибших российских солдат, заложников режима, мне жаль так же, как и пограничников, защищавших остров Змеиный, и жителей городов, которые сидят под обстрелом.

Я не собираюсь восклицать, как мне стыдно, что я родилась в России. Я не испытываю стыда. Я испытываю ярость и презрение по отношению к обезумевшей российской власти. И прежде всего я хочу понять, что лично мне надо сейчас делать.

Не поддаваться милитаристской пропаганде? Протестовать? С этим проще всего. Я никогда не голосовала за Путина, я выступала против аннексии Крыма, много раз выступала против войны и буду выступать ещё.

Поддерживать людей и организации, защищающие мир, свободу и демократию? Да, конечно. Я подписана на регулярные пожертвования в пользу многих фондов, в том числе и ОВД-Инфо (признанного властями иноагентом, с чем я, конечно, не согласна). В Интернете уже появились списки организаций, помогающих беженцам и поддерживающих украинских врачей и больницы: я внимательно их изучу, чтобы решить, куда перевести деньги.

Распространять свои идеи? Мои друзья и родные — мои единомышленники. Если говорить о более широком круге, то, наверное, эффективнее всего это делать с помощью лекций и постов. Где теперь легче будет это делать — в России, где установилась кровавая диктатура, или в свободном мире, заплатив за это потерей дома, круга общения и многих других важных вещей — я должна буду решить в ближайшие недели.

К сожалению, я не вижу для себя других способов — и это вызывает самую сильную ярость. Я буду делать всё, о чем сказано выше, но с болью вижу, что этого недостаточно. Я буду всеми силами стараться понять, что ещё можно сделать. И вот это для меня сейчас самое главное. 

Делай, что должно — и пусть будет, что будет. Осталось чётко понять, что должно.

На обвинения в великодержавном шовинизме, еврейском цинизме и бандеровском национализме отвечать не буду. Времени нет, надо готовиться к лекциям.

*  *  *

Дорогие друзья

В эту субботу на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман" должна была выйти лекция, посвященная истории инквизиции. Но мы решили, что в тот момент, когда вокруг нас происходят такие страшные и трагические события, когда российские войска вторглись в Украину, когда жители Киева, Харькова и других городов укрываются от ракетных обстрелов, — в такой ситуации выпускать историческую лекцию, посвященную давно прошедшим временам, просто невозможно. 

В эту субботу лекции на канале не будет — это проявление нашей солидарности с народом Украины.

Нет войне!

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены