Православные. Фото: prikol-box.com
  • 07-09-2015 (15:35)

Малофееву интересно, откуда появились русские

update: 07-09-2015 (16:52)

Российский предприниматель Константин Малофеев решил узнать, "откуда появились русские", передает газета "Известия". Для это возглавляемый Малофеевым Фонд святителя Василия Великого учредил Научно-просветительский центр палеоэтнологических исследований (ЦПИ),

в программе задач которого указана "разработка концепций и реконструкций расселения человечества, экспликация на них сведений, изложенных в Библии".

По словам замдиректора центра Дениса Пежемского, ЦПИ вырос из проекта "Библия и древняя история", появившегося в рамках разработки учебной программы подмосковной православной гимназии, к созданию которой также имел отношение Малофеев.

"Для нас, как людей, исповедующих православие, важно, что именно библейский текст впервые в мировой истории зафиксировал идею единства происхождения всего человечества, а затем закрепил ее в сознании сотен поколений людей", — заявляет Пежемский.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако ЦПИ оказался не полностью доволен библией. Центр возмущен, что в книге, содержащей "таблицу народов", все индоевропейцы расселены только на территории современной Турции.

"Ее автор, судя по всему, жил на территории современного Израиля и отразил процессы расселения разноязыких народов, которые его окружали. Например, всех. Нам очень важно понять, почему же он не знает других индоевропейцев (или умалчивает об этом), ведь на тот момент все Южнорусские степи и частично Кавказ были заселены ими, не говоря уже о территории Ирана", — возмущается Пежемский.

Научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков раскритиковал идею Малофеева. По его словам, этнос — это прежде всего форма самосознания, форма организации культурных различий и идентичности, которая и создает сегодняшний народ.

"У центра не получится проследить путь конкретного этноса от древности до современности. Это выброшенные на ветер усилия и деньги.

Такой науки, как палеоэтнология, не существует. К сожалению, наша общественная, да и этнологическая мысль сегодня увлечены этногенезом, что далеко не самая приоритетная тема", — считает ученый.

Сколько средств пущено на "исследования", Пежемский и пресс-секретарь фонда Малофеева не сообщают.

Константин Малофеев является основателем, управляющим партнером и бенефициаром инвестиционного фонда Marshall Capital Partners Ltd. Власти Украины подозревают бизнесмена в содействии террористам, ЕС включил Малофеева в санкционный список.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника