Малофеев. Фото: ТАСС
  • 13-11-2014 (13:40)

Подозреваемый в финансировании сепаратистов рассказал о своем участии в аннексии Крыма

update: 13-11-2014 (14:16)

Бизнесмен Константин Малофеев рассказал о своем участии в событиях, которыми сопровождалась аннексия Крыма и война на юго-востоке Украины. Интервью с ним опубликовано газетой "Ведомости".

Как заявил бизнесмен, в Крыму он оказался случайно и жители полуострова "просили его помочь". Это произошло во время поездки с Дарами Волхвов на полуостров, устроенной Фондом святителя Василия Великого.

"Так Дары Волхвов оказались в Севастополе, поклониться им пришли 100 тыс. человек. И как мне сказал тогда священник, все эти 100 тысяч молились о том, чтобы Севастополь стал русским. Так я и оказался в гуще событий", — объяснил Малофеев.

Как пояснил бизнесмен, события в Крыму стали ответной реакцией жителей полуострова, опасавшихся за свою судьбу, на захваты местных администраций в Украине.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Малофеев подтвердил, что, в частности, занимался сбором средств для тех, кто участвовал в операции по отторжению Крыма.

"У них не было опыта сбора средств, и мы в первый же день предложили свою помощь. Фонд достаточно быстро собрал несколько десятков миллионов рублей, которые тут же перевел администрации. Но у них счет был в украинском банке, и эти деньги там заморозили, и по сию пору они не разморожены", — объяснил Малофеев, добавив, что "фактически эти деньги были украдены" и так и не нашли своего адресата. Часть этих средств пожертвовали обычные граждане, но основную часть составили крупные пожертвования "друзей фонда", а также личные деньги самого Малофеева, отметил бизнесмен.

Как рассказал Малофеев, именно он "рекомендовал Сергею Аксенову на пост главы ДНР" своего консультанта по пиару Александра Бородая. При этом Малофеев не пояснил, почему дал такой совет именно Аксенову, с которым, как оказалось, они были знакомы еще задолго до начала событий по работе в фонде "Русское единство".

Также не без участия бизнесмена в Украине появился Игорь Стрелков. Главнокомандующий сил ДНР Стрелков (Гиркин), по словам Малофеева, отвечал в Киеве за безопасность Даров Волхвов, где Малофеева со Стрелковым познакомил Бородай. После выполнения своей миссии в Киеве Стрелков вместе с Малофеевым отправился в Крым.

Свою руководящую роль в событиях в Украине Малофеев отрицает, заявляя, что такие версии появились из-за его открытого сочувствия сепаратистам юго-востока Украины.

Как сообщил Малофеев, его помощь ДНР, согласно договору, подписанному с Бородаем, заключалась исключительно в поставках гуманитарной помощи и не распространялась на финансовую поддержку формирований ДНР и ЛНР.

"По факту из-за отсутствия официального гуманитарного коридора вся наша работа была сконцентрирована на работе с беженцами, прибывающими на территорию России в огромном количестве. А все дальнейшее — это, вероятно, предупредительный жест со стороны наших американских коллег, который можно трактовать как то, что ты, будучи бизнесменом, даже права не имеешь помогать бегущим из Донбасса", — заявил Малофеев.

При этом Малофеев подчеркнул, что его фонд продолжает помогать Донбассу.

"Сейчас, когда к процессу помощи подключилось государство, наша роль становится все менее заметной", — добавил он.

При этом Малофеев отказался комментировать аудиозаписи своих переговоров с главарями незаконных вооруженных формирований Украины, размещенные в Интернете.

В заключении Малофеев заявил, что считает оптимальной формой правления в России монархию.

"Монархия — единственная правильная форма правления в России, а Владимир Путин — выдающийся исторический лидер, с которым стране очень повезло", — заявил Малофеев.

Константин Малофеев является основателем, управляющим партнером и бенефициаром инвестиционного фонда Marshall Capital Partners Ltd. Власти Украины подозревают бизнесмена в содействии террористам, ЕС включил Малофеева в санкционный список.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет