Заключенный в тюремной больнице. Фото: ljrate.ru
  • 08-10-2014 (11:50)

ЕСПЧ попросили защитить не получающего лечение и умирающего в челябинской колонии осужденного

update: 08-10-2014 (12:55)

Адвокат осужденного Андрея Лаврова, находящегося в медсанчасти №74 туберкулезной больницы №1 УФСИН РФ по Челябинской области, обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщила 8 октября Каспаров.Ru пресс-служба правозащитной организации "Зона права".

В марте 2014 года комиссия медсанчасти поставила Лаврову диагноз "Неходжинская лимфома, обострение III степени, в стадии поражения периферических лимфоузлов". Заболевание прогрессирует с февраля 2013 года и поразило шейные, подмышечные лимфоузлы, лимфоузлы забрюшного пространства и брюшной полости.

Из заключения медкомиссии следует, что диагноз Лаврова входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства РФ.

Защита обратилась с ходатайством об освобождении осужденного: его родная сестра обязалась обеспечить надлежащий уход за ним. В суде лечащий врач осужденного подчеркнул, что химиотерапия и лучевая терапия ему в тюремной больнице не оказываются ввиду отсутствия лаборатории и диагностического оборудования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Металлургический районный суд Челябинска отказал в удовлетворении ходатайства об освобождении Андрея,

указав, что необходимые лекарственные препараты есть в больнице и осужденному проводятся необходимые врачебные процедуры. В Челябинский областной суд поступила апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. Адвокат осужденного Андрей Лепехин сделал официальный запрос об ознакомлении и получении копий медицинских документов, на который руководство больницы не отреагировало. Между тем

в справке, подписанной начальником медицинского отделения туберкулезной больницы, написано: препаратов для химиотерапии в учреждении нет.

Родственники осужденного и его защита опасаются скорой и мучительной смерти Андрея. До октября 2018 года (даты окончания срока заключения) Лавров просто не доживет — фактически власти обрекли его на верную смерть, хотя он имеет право на освобождение и получение своевременного лечения. В жалобе, направленной в ЕСПЧ, адвокат попросил суд содействия в немедленном освобождении Лаврова (применить соответствующее правило 39 Регламента суда) и оказании ему медицинской помощи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение