Американский психолог Абрахам Маслоу, напомним, изобразил общечеловеческую мотивацию в форме пирамиды, положив в широкую основу базовые потребности, затем выше – социализацию, а на самой верхушке поставив творчество и всякое развитие в высшие сферы интеллекта и духа.
"Пирамида Маслоу" подвергалась критике за схематизм, однако современный мир довольно устойчиво руководствуется именно тем подходом, что люди, в первую очередь, хотят жить, причём безопасно, притом уважая друг друга и реализуя конструктивные, созидательные, начала в собственной психике.
Но вот берём простейшую ситуацию. Перед нами – глубоко закомплексованное существо, втайне притом мечтающее показать всем обидчикам детства Кузькину мать. Никто ещё не знает о таких намерениях. "На старте" индивид руководствуется для себя всеми базовыми мотивами, гипертрофируя обогащение в ущерб всем иным векторам, кроме личной безопасности. Попутно у него реализуется не просто социализация, а приход в президентство.
Президентство он использует для бешеного обогащения. Позже он уже богат на много поколений потомства вперёд, а всяческие комплексы остаются и ветвятся. Ему становится не интересно то, чем его изначально узкий кругозор велел ему заниматься раньше. А профессиональные деформации психики, усиленные неразрешёнными проблемами давно прошедшего пубертата, под влиянием изоляции сводят его с ума.
"Пирамида Маслоу" в его голове уже перевернулась вверх дном. Она балансирует в его мышлении на точке вершины, но в той вершине он не успел накопить здравые начала: она давит на мозг "печенегами" и "хазарами", доморощенной мистикой, "русским миром", теориями безумной псевдоинтеллектуальной челяди, небывалыми ракетами, одолевающими законы физики, несусветными задачами, от которых захватывает дух и темнеет в глазах. Однажды он понимает одну потрясающую "истину", итак...
...Он есть избранный судьбой и пролагающий России путь новый Мессия – Путин, и отныне никак иначе. Если это и псевдоним-образ, подцепленный на извивах мутной кагебешной карьеры, то псевдоним уже слился с очень бедной духовно сутью, усилив картину помешательства. Он и его подельники одновременно и безумны, и подсудны, как руководители Третьего рейха. Так бывает...
Ему подбирали, и он подбирал тех, кто имеет в башке некую характеристику, данную ему убитым Немцовым – человек должен быть, скажем цензурно, "долбанутым": пусть хитрым, пусть негодяем, но в уголке реагирования должна быть эта долбанутость как метка. Словно Каинова печать.
А народ не просто "безмолвствует", он хранит многовековые начала данного свойства, ведь иначе наш "пациент" не знал бы, не чувствовал, какие именно долбанутые черты развивать. Российское население есть строительная база для всевозможных "Иванов Грозных", "Сталиных" и "Путиных" – оно их питает собой, выталкивает на трон и во многом толкует в качестве образца. Система имперства здесь является самовоспроизводящей.
"Анти-Маслоу" проявляется не только у сидящих на троне-стульчаке выродков из населения России, увы! Лелея данный образ, страна истирается в кровь и руины собственной долбанутостью о реальность, ведь эта "скрепная" долбанутость – коллективная "встроенная функция"!
Анализируя темы "нападёт на Европу – или нет", "пустит ядерку – или нет", "объявит мобилизацию – или нет", важно иметь в виду описанную здесь анти-пирамиду и реагировать не на наши представления о рациональности, а на гениально упомянутое Немцовым качество. К этому психическому изъяну важно относиться со всей серьёзностью и возможностями, как Евросоюза, так и Альянса НАТО.
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция






