Глава КНДР Ким Чен Ын лично управлял новейшим северокорейским танком во время учебного боя между танковыми подразделениями Корейской народной армии, призванным проверить их реальные боевые возможности. Пхеньянский лидер выразил удовлетворение ударной мощью и маневренностью машины. Он назвал ее "самым мощным танком в мире", сообщает пхеньянское информационное агентство ЦТАК.

Независимо подтвердить такую оценку пока не представляется возможным. Однако зарубежные эксперты считают, что товарищ Ким Чен Ын управлял модернизированной версией северокорейского собственного танка, который был продемонстрирован на военном параде в Пхеньяне в октябре 2020 года по случаю 75-й годовщины создания правящей в КНДР Трудовой партии Кореи.

На предыдущей неделе Ким Чен Ын, как сообщалось, руководил также артиллерийскими учениями с привлечением подразделений передового базирования, призванными в случае чего нанести удар по "вражеской столице" - т. е. по Сеулу.

В непосредственной близости от города по ту сторону демаркационной линии действительно сосредоточено огромное количество северокорейской дальнобойной артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Все эти учения проводились параллельно с американо-южнокорейскими маневрами Freedom Shield ("Щит свободы"), в ходе которых, как сообщали в Сеуле, отрабатывалось взаимодействие войск двух стран в отражении ракетно-ядерной угрозы со стороны Севера. В конце прошлого года, напомним, Ким Чен Ын приказал военному командованию КНДР быть готовым к оккупации Южной Кореи в случае войны.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены